Сирийские наемники рассказали, что зарплату им платит Турция

Члены протурецких исламистских формирований, сдавшиеся Силам демократической Сирии (СДС), утверждают, что их командиры обещали им жильё и имущество местных жителей за участие в нападениях на Сарекание и Гре Спи.

Они признались в злодеяниях против народа сирийского северо-востока, включая грабежи и мародёрство на оккупированных территориях, которыми активно промышляли и продолжают промышлять турецкие захватчики и их пособники из числа вооружённой сирийской оппозиции.

Арас Хадж Али – уроженец посёлка Джузат, расположенного в округе Дирбасия в кантоне Джазира. Он примкнул к боевикам в 2018 году, когда турецкие оккупанты и лояльные им формирования заняли город Баб, расположенный к северу от Алеппо.

По его словам, в то время он познакомился с некой персоной по имени Фаик Хасан во время своего пребывания в населённом пункте Тель-Тахин. Арас Али замечает в этой связи: «Фаик Хасан был вербовщиком группировки «Нур-ад-Дин аз-Зинки». Он показал мне множество фотографий лидеров СДС и стал расспрашивать меня, знаю ли я их местонахождение. Поскольку никого из них я не знал, никакой информации предоставить ему я так и не смог».

После дознания наёмники поручили ему задачу по сбору информации о местах сосредоточения отрядов СДС.

Они обещали дать возможность всё разграбить

По словам Араса Хаджа Али, боевики протурецких формирований использовали всевозможные ухищрения, чтобы привлечь как можно большое количество людей к участию в наступлении на Сарекание. В частности, им и их родственникам обещали жильё в этом городе после его оккупации.

Он отмечает: «После захвата города многие группировки наёмников принялись за мародёрство и разграбление имущества местных жителей, в особенности курдов, которые были вынуждены бежать из Рас-аль-Айна.

Боевики присваивали всё, до чего могли дотянуться, вплоть до дверей и окон, не говоря уже о прочем имуществе, которое им удавалось обнаружить внутри жилищ горожан-курдов. Весьма часто само жилище после этого сжигалось дотла.

Что касается оставшихся жителей Сарекание, которые не имели возможности покинуть его, то их положение с началом турецкой оккупации, опирающейся на различные исламистские бандформирования, оказалось чрезвычайно сложным. Кроме того, повсеместно были развёрнуты блокпосты, которые стали дополнительным инструментом наживы на местных жителях, оказавшимся в распоряжении наёмников протурецких группировок».

Конфликты между различными бандформированиями

Арас Хадж Али отмечает также, что на оккупированных территориях ситуация крайне нестабильна. Как он утверждает, весьма распространены случаи боестолкновений между отдельными группировками, в особенности между бригадами «Хамза» и «Султан Мурад». Сам он описывает всё это следующим образом: «Когда боевика одной группировки захватывают члены другой, вмешиваются командиры, которые выпускают схваченного за определённую денежную сумму. Точно так же обстоят дела и с похищениями мирных жителей. Кроме того, когда боевики перевозят свои семьи на новые места и занимают жильё бежавших горожан, возникают споры между различными группировками относительно дележа награбленной собственности».

Во время боевых действий в Идлибе между правительственными войсками и протурецкими формированиями, как отмечает сдавшийся СДС наёмник, боевики, которые были развёрнуты в то время в Сарекание, выступили с демонстрацией у турецкой границы с требованием разрешить им вернуться в северо-западную часть Сирии. Турецкие власти, однако, закрыли границу, что привело к столкновениям между различными группами исламистов.

Своё жалование джихадисты получают из рук Турции

Арас Хадж Али замечает, что своё жалование боевики получают от турецких властей раз в два месяца. Он отмечает, что полевые командиры расхищают свыше половины средств, выделяемых на зарплаты их подчинённым, которым достаётся лишь малая часть от общей суммы. Получаемых на руки средств им, как правило, не хватает и на четверть месяца. Это приводит ко всё новым и новым грабежам и актам мародёрства по отношению к имуществу и собственности населения оккупированных территорий.

Самому Арасу Мухаммаду Иссе Хаджу Али удалось сбежать с занятой джихадистами территории при помощи одного из контрабандистов и своих родственников. Благодаря их координации он смог успешно пересечь линию соприкосновения и сдаться в дальнейшем бойцам Сил демократической Сирии.

Наёмник, участвовавший в захвате Сарекание и Гре Спи

Мухаммад Хейр Мухаммад Даабуль – уроженец северных районов провинции Алеппо. В ряды исламистских бандформирований он вступил в начале 2013 года, поддавшись на призывы принять участие в борьбе за свержение режима, как он описывает собственную мотивацию. В дальнейшем, однако, он переходил из одной банды наёмников в другую, пока в конечном счёте не сдался СДС.

За семь лет боевых действий Мухаммад Даабуль успел побыть в рядах таких группировок, как «Лива-ат-Таухид», «Ахрар-аш-Шам», «Аль-Джабхат аш-Шамия», «Джабхат ан-Нусра», «Сукур аш-Шималь» и «Фейляк аш-Шималь».

Он утверждает, что боевики «Джабхат ан-Нусры» на постоянной основе осуществляли координацию деятельности с оппозиционными бандформированиями, действовавшими в районе Алеппо.

Он признался в своём участии в ряде сражений в южной части указанной провинции. Кроме того, в рядах «Фейляк-аш-Шама» ему довелось принять участие в операции по захвату Африна. В дальнейшем он воевал в Сарекание в рядах группировки «Сукур-аш-Шималь».

Мухаммад Даабуль признался, помимо прочего, что он несёт ответственность и за участие в мародёрстве и разграблении собственности населения Африна, Сарекание и Гре Спи.

Он рассказывает: «Награбленное имущество уходит к полевым командирам военизированных формирований. Рядовым наёмникам достаётся лишь малая часть от того, в присвоении чего они принимали самое непосредственное участие. Лидеры отдельных групп, бригад и группировок сразу же после вступления в тот или иной район и установления над ним своего полного контроля захватывают сельскохозяйственные участки, сады и дома местных жителей. Они разграбляют их собственность и имущество, перевозя его в другие места. Фермы после их полного разграбления превращаются ими в военные базы».

Он признаётся, что полевые командиры протурецких исламистских группировок предлагали ему и многим другим похожим на него наёмникам принять участие в операции по захвату Сарекание и поселиться затем на его территории. Он утверждает, что в награду ему обещали имущество и жильё, отнятое у местного населения.

Однако 30 ноября 2019 года Мухаммад Даабуль принял решение сдаться бойцам Сил демократической Сирии.

Преступление турецких оккупантов, которые пытаются скрыть от общественности

Признания наёмников протурецких исламистских бандформирований Араса Хаджа Али и Мухаммада Даабуля не только приоткрывают завесу тайны над происходящим на оккупированных территориях, но и проливают свет на тесное взаимодействие между турецкими властями и группировками боевиков. Помимо этого, предоставленные сдавшимися боевиками сведения разоблачают преступления турецких властей, которые они всячески пытались скрыть. Подобные показания доказывают, то Анкара и лояльные ей исламистские группировки не могут скрыть от общественности масштаба всех злодеяний в отношении жителей оккупированных районов северо-восточной Сирии.

Эти данные крайне важны для документальной фиксации преступлений Эрдогана, которого уже можно считать «Гитлером XXI века». Эти материалы, вне всяких сомнений, войдут в учебники истории и позволят отчётливее понять ситуацию с преступлениями, совершаемыми на территории Ближнего Востока, причём через показания лиц, непосредственно принимавших в них участие.

Напоминаем, что наёмники Арас Хадж Али и Мухаммад Даабуль сдались Силам демократической Сирии после своего побега из расположений протурецких джихадистских бандформирований.