Сильная оппозиция будет защищать права заключенных

Сопредседатель Федерации юридических бюро и поддержки семей заключенных и осужденных «Мидия» Мехмет Темизюз сказал, что правительство думает, что закрыло все двери. Но сильная оппозиция может открыть их.

Переполненность, плохая гигиена и питание способствуют физическим, социальным и психологическим пыткам в турецких тюрьмах, сказал сопредседатель Федерации юридических бюро и поддержки семей заключенных и осужденных «Мидия» Мехмет Темизюз.  «Мы хотим быть решением для больных заключенных, с одной стороны, а с другой – стремимся создать условия, которые предотвратят возникновение заболеваний».

Число заключенных в турецких тюрьмах превысило 280 000 человек, при том, что вместимость всех тюрем страны - 60 000 человек. Среди политзаключенных есть 333 тяжело больных. Независимо от их болезни, возраста и того, могут ли они заботиться о себе, эти заключенные лишены права на доступ к медицине и лечению.

Мехмет Темизюз рассказал ANF об ухудшении условий содержания больных заключенных: «Мы постараемся сохранить проблему больных заключенных в повестке дня». Заявив, что проблема больных заключенных является проблемой всего общества, Темизюз подчеркнул, что сильная оппозиция в обществе заставит правительство отступить от своей нынешней политики в отношении этой категории узников.

Темизюз сказал, что Ассамблея, организации гражданского общества, коллегии адвокатов и Турецкая медицинская ассоциация (ТТБ) должны рассматривать эту проблему как очень важную: «Мы можем открыть все закрытые двери с сильной оппозицией. Условия для всех заключенных тяжелые, но мы должны начать с больных. Наш приоритет - сделать так, чтобы ни один заключенный не умер в тюрьме. На этом этапе мы встретимся со всеми институтами и организациями, включая политические партии. К ним относятся многие учреждения, такие как CPT и Amnesty International».

Напомнив, что президент недавно помиловал некоторых «противоречивых» заключенных, Темизюз добавил, что вместо этого надо было освободить тяжело больных заключенных.

Темизюз настаивал на необходимости сильной оппозиции в обществе и на том, что проблема больных заключенных должна быть приоритетной, поскольку она затрагивает и семьи. Семьи защищают права своих родственников в тюрьме, постоянно осуждая злоупотребления, но судьи не могут добиться справедливости».