Европа

Сидячий протест перед Европарламентом

Протест против изоляции в Страсбурге продолжается перед зданием ЕП 4 дня.

Бессрочная безальтернативная голодовка, активисты которой протестуют против изоляции, достигла своего 123-го дня во французском городе Страсбурге. Тем временем массовые протесты, выражающиеся в недельных голодовках перед зданием Европапламента и начавшиеся 25 марта, идут 4-ю неделю. Участники этого публичного мероприятия также устраивают сидячий протест.

Призыв к немедленному действию

Участники сидячего протеста прибыли из нескольких стран Европы, чтобы собраться у здания Европарламента в 10:00. Протест начался с минуты молчания в память о погибших героях и продлился до 17:00.

Минута тишины ознаменовала протест против молчания европейских институтов и призыв к немедленному поиску решения.

Протестующие собрались так, чтобы составить имя Оджалана своими телами, демонстрируя, что «каждый курд – клетка в теле лидера».

Оджалан крайне важен

На прошлой неделе протест продолжался во время сессий Европейского парламента, демонстранты информировали публику о протестной головке и её причине.

Они объясняли, что национальный лидер курдов Абдуллы Оджалан так важен, потому что разрешение его ситуации – ключ к миру, свободе и демократии в стране, и рассказывали об агрессии Турции.

Заключенные находятся на грани жизни и смерти

Около 7000 заключенных голодают, заявили участники протеста, предупреждая, что их состояние давно вышло за пределы критического и ответственность за это лежит на европейских институтах, продолжающих хранить молчание.

Между тем ЕП, Совет Европы и Комитет по предотвращению пыток были созданы народами, заплатившими за это высокую цену перед лицом преступлений против человечности.

Сегодняшний протест проходит при участии и поддержке КДО-Е (Конгресса демократического общества в Европе) и ДЖК-Е (Движения женщин Курдистана в Европе). Начинается он обычно в понедельник и заканчивается в пятницу, но на этой неделе окончится в четверг из-за Страстной Пятницы. На следующей неделе протест возобновится во вторник из-за 4-дневных выходных. Запланировано, что он продлится до 1 мая.