Сирия

Сидячая забастовка в Алеппо подошла к концу

Отделение Конгресса «Стар» в городе Алеппо завершило сидячую забастовку, организованную в знак солидарности с участниками голодовки, которые требуют снять режим строгой изоляции с Абдуллы Оджалана.

Отделение Конгресса «Стар» в квартале Шейх Максуд на севере Алеппо организовало 5 мая сидячую забастовку под лозунгом «Прорвём изоляцию Оджалана, сокрушим фашизм и построим демократическую нацию!» Протестная акция, устроенная в знак солидарности с участниками голодовки, которая вступила в свою решающую и критическую стадию, когда речь идёт о жизни и смерти голодающих, продлилась восемь дней.

В последний день забастовки её участников посетили члены комитета по образованию при Движении за демократическое общество (ДДО), а также учителя из разных школ Алеппо.

После минуты молчания к присутствовавшим обратились член Конгресса «Стар» Дунья Бакр, представительница комитета по образованию при ДДО Кусар Биро и член коммуны имени Раубара Камышло Фатима Хайдар. Все они согласились с тем, что проведение протестных акций и забастовок, которые бы демонстрировали всем солидарность с участниками голодовок и их законными требованиями, является чрезвычайно важным делом.

Затем представительница руководства Когресса «Стар» Хевин Сулейман зачитала от имени организации заявление по случаю завершения забастовки. В нём говорится следующее:

«Отделение Конгресса «Стар» в Алеппо организовало сидячую забастовку, прошедшую под лозунгом «Прорвём изоляцию Оджалана, сокрушим фашизм и построим демократическую нацию!». Акция продлилась 8 дней, в ней ежедневно принимало участие около 40 человек. Среди участников протеста были представлены все организации, гражданские ассоциации, политические партии и женские структуры, пожелавшие оказать поддержку историческому сопротивлению, в авангарде которого стоят героиня Лейла Гювен и Насер Ягуз, а также все активисты в турецких тюрьмах и за их пределами, отказавшиеся от еды до исполнения их требований.

Данный судьбоносный этап истории характеризуется сопротивлением шовинистической политике и авторитарным режимам, которые всегда стремятся подорвать основу гражданского общества и закрыть дорогу к мирному диалогу и реализации концепции демократической нации, позволяющей воплотить в жизнь механизм реализации воли всех народов. Ужесточение режима одиночного заключения лидера Абдуллы Оджалана является продолжением оккупации и заговора против народов региона, поэтому сопротивление подобному курсу вступило в новую фазу, в которой голодовка закончится либо исполнением требований её участников, либо их мученической смертью. В этой акции участвует 15 борцов, и их число растёт день ото дня.

Такая воля и решительность происходят из множества источников, начиная от примера сопротивления узников совести, таких как павшие герои Камаль Бир, Мазлум Доган, Мухаммад Хейри Дермиш и Сакина Джансыз, и заканчивая борьбой нашего лидера в тюрьме Имралы, ставшей для всех образцом. Эта великая борьба укрепила волю и свободомыслие, заставив турецкий режим, находящийся под политическим и экономическим давлением, пойти на уступки и пустить адвокатов к Оджалану, пусть и всего на несколько минут. Однако участники голодовки полны решимости вывести борьбу на новый уровень, вопреки мечтам Эрдогана положить конец протестам и сломить волю борцов.

Исходя из всего этого, мы решительным образом осуждаем молчание международного сообщества и всех правозащитных организаций, которые своим отношением к аморальным и бесчеловечным действиям со стороны Эрдогана по отношению к участникам голодовки продемонстрировали всему миру своё истинное лицо.

Поэтому мы призываем всех женщин сплотиться и последовать примеру героини Лейлы Гювен, ведь её требования – требования миллионов человек, жаждущих свободы. Вы должны активнее участвовать в срыве планов и заговоров турецких фашистов, распространять по всему региону философию демократической нации, разработанную товарищем Апо».