Сидячая акция протеста перед муниципалитетом Суруча в окружении полиции

После ареста сопредседателя муниципалитета Суруча Хатице Чевик здание муниципалитета было окружено полицией. Депутат от ДПН Айше Суручу и члены городского совета начали сидячую акцию протеста перед полицейским барьером.

Сопредседатель муниципалита Суруча Хатице Чевик была арестована в пятницу утром, а здание муниципалитета было окружено полицией, водометами и специальными подразделениями. В настоящий момент здание муниципалитета обыскивает полиция.

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) Айше Суручу попыталась войти в здание мэрии утром вместе с членами городского совета, но была атакована полицией, избита и выведена из здания. Затем Суручу и члены городского совета начали сидячую акцию протеста, прежде чем полиция оцепила здание. К акции протеста присоединились и многочисленные жители города.

Комментируя действия правительства, парламентарий Суручу сказала: «Здесь царит угнетение. Наши сопредседатели были незаконно арестованы. Это грабеж и воровство. Разве выборы проводятся во имя демократии, если назначаются государственные управляющие и заменяют демократически избранных чиновников? Вы не можете попирать политическую волю жителей Суруча. Эти люди не кланялись вам и не будут кланяться».

ДПН победила в Суруче на местных выборах 31 марта с 59,36 процентами. Здесь также, как это уже произошло в двадцати других городах, управляемых ДПН, должен быть назначен управляющий от турецкого режима.

Помимо ареста сопредседателя Хатице Чевик, сопредседатели Гулистан Ончу (Савур), Налан Озайдын (Мазидаги) и Мюлькие Эзмез (Дерик) также были задержаны сегодня и переданы в полицейское управление.