Серьезный удар нанесен по ячейкам ИГИЛ на севере Сирии

Недавние операции против структур ИГИЛ на севере Сирии привели к разрушению многих ячеек организации.

Недавние операции против структур ИГИЛ* на севере Сирии привели к разрушению многих ячеек организации. Арестованные террористы дали информацию о роли Турции в деятельности ИГИЛ.

Турция пытается дестабилизировать регион северной и восточной Сирии с помощью тайно действующих ячеек ИГИЛ и натравить население на структуры самоуправления. Об этом заявили члены террористической организации, которые были арестованы в рамках недавних операций Сил демократических Сирии (СДС) и Отрядов народной самообороны (ОНС).

Подразделениям СДС и ОНС удалось разгромить многочисленные ячейки ИГИЛ и арестовать десятки членов организации, которые планировали нападения, похищения и убийства, особенно в районах Манбидж, Табка и Ракка. Последние удары были нанесены в соответствии с данными, полученными от ранее арестованных членов ИГИЛ. В результате были арестованы несколько джихадистов, которые участвовали в нападениях в регионе. Кроме того, в ходе операций были обнаружены многочисленные оружейные склады этих ячеек.

Контакты с турецкими официальными лицами

Среди арестованных террористов – те, кто несет ответственность за многочисленные нападения, унесшие жизни людей на севере и востоке Сирии. Один из задержанных заявил, что контактировал с турецкими официальными лицами. Он сообщил, что необходимые взрывчатые вещества и оружие для действий ячеек поступают через лиц, ответственных за оккупированные Турцией районы северной Сирии в Джараблусе и Азазе. Кроме того, арестованный член ИГИЛ признался, что одевался в форму СДС, похищая гражданских лиц и пытаясь отравить пищу бойцов СДС, которые проходили военную подготовку.

Некоторые из членов ИГИЛ заявили, что участвовали в деятельности организации в обмен на денежные выплаты. Другие – что их шантажировала турецкая секретная служба, поскольку их родственники живут в оккупированных Турцией районах северной Сирии Джараблус, Баб и Азаз и подвергаются там угрозам.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.