Сердюков назначен командующим российской группировкой в Сирии

Во главе российской группировки в Сирии стал командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков. Он сменил на этом посту главнокомандующего ВКС Сергея Суровикина, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Группировкой российских войск в Сирии теперь будет руководить командующий воздушно-десантными войсками, генерал-полковник Андрей Сердюков. На этом посту он сменил главнокомандующего воздушно-космическими силами, генерал-полковника Сергея Суровикина. Об этом сообщает газета «Комменрсант» со ссылкой на источники в военно-дипломатических кругах.

Отмечается, что назначение произошло 10 апреля. Основной задачей генерал-полковника Сердюкова станет организация совместного патрулирования российской военной полиции и турецких военнослужащих в демилитаризованной зоне в провинции Идлиб, где сосредоточены свыше 35 тыс. боевиков и расположены более 30 объектов с химическими веществами.

Генерал Сердюков, который руководил группировкой российских войск в Сирии более года (дольше, чем любой из высших офицеров, занимавших этот пост), вернётся к своим непосредственным обязанностям, связанным с командованием Воздушно-космическими силами (ВКС).

Пока от комментариев в Минобороны РФ воздержались.