Турция

Семьям заключенных запретили посещение Имралы

Турецкие власти отклонили запросы семей Абдуллы Оджалана и других заключенных в Имралы на посещение своих родственников.

Брат курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Мехмет Оджалан и опекун Мазлум Диндж, обратились в Генеральную прокуратуру Бурсы с просьбой посетить Имралы в пятницу. Брат Хамили Йылдырима Полат Йылдырим, брат Омера Хайри Конар Эмин Конар, сестра Вейси Акташ Мелих Четин и ее дочь Эйлем Четин выступили с аналогичным призывом о разрешении посетить тюрьму на острове.

Все запросы были отклонены. Прокуратура сослалась на пункт «Ограничения в отношении осужденных» в «Законе № 5275 об исполнении приговоров и мерах безопасности».

Омер Хайри Конар и Вейси Акташ находились в Имралы в качестве «секретариата» с 15 марта 2015 года, а Хамили Йылдырым был переведен на островную тюрьму четыре месяца спустя. С тех пор семьи соратников лидера курдского народа Абдуллы Оджалана посещали своих родственников только один раз. После многолетнего запрета на контакты семьи заключенных Имралы впервые получили разрешение встретиться со своими родственниками 5 июня. Нарушение условий изоляции в Имралы было результатом месяцев голодовок с участием тысяч активистов.