Семьи подали запрос на посещение Имрали

Семьи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и других политических заключенных в Имрали обратились в прокуратуру с просьбой о посещении своих близких.

Брат курдского национального лидера Мехмет Оджалан и его одвокат Мазлум Динч обратились в Главную прокуратуру Бурсы в понедельник с запросом о поездке в Имрали.

Брат Хамили Йылдырыма Полат Йылдырым, брат Омера Хайри Конара Амин Конар и сестра Вейси Акташа Мелихе Четин и ее дочь Айлем Четин обратились с аналогичным запросом от имени своих семей о посещении островной тюрьмы.

Омер Хайри Конар и Вейси Акташ находятся в Имрали в качестве «сопровождающих лиц» с 15 марта 2015 года, в то время как Хамили Йылдырым был переведен в тюрьму острова четыре месяца спустя. С тех пор соратники курдского национального лидера лишь один раз удостаивались свидания со своими семьями. После нескольких лет запрета на контакты с семьями заключенным Имрали было разрешено встретиться со своими родственниками 5 июня и 12 августа 2019 года. Нарушение условий изоляции в тюрьме Имрали стало результатом многомесячных голодовок с участием тысяч активистов.

Юридическое бюро «Ашрин» сообщило 7 августа, что адвокаты встретились с Абдуллой Оджаланом в Имрали. Во время упомянутой встречи Оджалан сказал следующее: «Я пытаюсь открыть пространство для курдов. Давайте решим курдский вопрос. Я могу устранить этот вопрос и причины конфликта в течение недели. Я готов к решению, я доверяю себе. Но государство, а также разум, стоящий за ним, тоже должны сделать необходимое для этого».