Семьи погибших в Гези: плечом к плечу против фашизма

В течение двадцати дней Амед протестует против отстранения мэра города Аднана Сельчука Мизраклы от занимаемой им должности. Сегодня к акции протеста присоединились родители активистов, погибших во время восстания в Гези в Стамбуле в 2013 году.

С 19 августа Амед (Диярбакыр) протестует из-за назначения государственных управляющих в столичные муниципалитеты Амеда, Вана и Мардина в Северном Курдистане.

Помимо политиков из Демократической партии народов (ДПН) и Социалистической партии угнетенных (СПУ), Матери Мира, родители жертв восстания в Гези 2013 года в Стамбуле и другие активисты приняли участие в «вахте за демократию» на улице Лизе возле мэрии.

В знак солидарности с жителями Амеда в акции приняли участи родители жертв Гези: отец Али Исмаила Коркмаза, мать Ахмета Атакана, родители Беркина Альвана, мать Атема Сарысюлюка и мать Медени Йылдырыма, который был убит турецкими силами безопасности во время протестов в районе Лидже Амеда в 2013 году. Родители, держа транспарант с фотографиями своих детей и лозунгом «Плечом к плечу против фашизма», прошли по улице Лизе и были встречены аплодисментами участников акции.