Турция

Семьи заключенных митингуют в Стамбуле

Семьи заключенных, объявивших голодовку, продолжают демонстрации солидарности со своими детьми.

Массовая голодовка курдов с требованием положить конец режиму изоляции, введенному против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, продолжается.

В настоящее время 7 тысяч заключенных объявили голодовку, 30 из них недавно превратили голодовку в голодовку смерти. Семьи заключенных, присоединившихся к голодовкам, выходят на улицы в Турции и Северном Курдистане, чтобы призвать правительство прекратить изоляцию и тем самым предотвратить смерть их детей.

В пятницу семьи снова пошли к тюрьме Бакыркей, к ним присоединились адвокаты из Ассоциации свободных адвокатов, сопредседатель Демократического конгресса народов (ДКН) Гулистан Кочигит и депутат Демократической партии народов (ДПН) Зюлейха Гюлюм.

Семьи столкнулись с полицией, когда приблизились к тюрьме, скандируя «Да здравствует сопротивление заключенных!»

Полиция показала адвокатам решение о запрете на демонстрацию. Адвокаты заявили, что решение незаконно, и хотели сфотографировать документ, но полиция не позволила это сделать.

Родственники заключенных начали сидячую забастовку, однако вскоре были атакованы полицией. Во время нападения родственники заключенных кричали: «Что бы вы ни делали, завтра мы снова будем здесь».

Затем семьи прошли на площадь Шириневлера, скандируя: «Мы будем сопротивляться до победы!» и «Репрессии нас не запугают».