Турция

Семь с половиной лет тюремного заключения за книги

Дело против 10 студентов Университета Коджаэли закончилось приговором к семи с половиной годам лишения свободы.

Студенты были обвинены в «организации памятной акции по жертвам в Робоски, праздновании Науроза, протесте против ареста депутатов от ДПН и хранении книг».

В 2017 году 12 студентов были обвинены в «членстве в незаконной организации» за то, что они организовали памятное мероприятие по жертвам в Робоски, праздновали Науроз, протестовали против ареста депутатов от ДПН (Демократической партии народов) и хранили книги и журналы. Студентов выпустили через полтора года.

В понедельник два студента были оправданы на заключительном слушании процесса, который проходил в 5-м высшем уголовном суде в Коджаэли.

Десять студентов были приговорены к тюремному заключению сроком от 5 до 7 с половиной лет.

Хусейн Богатекин, член Ассоциации юристов за свободу (АЮС), написал в своем аккаунте в социальных сетях: «За то, что они организовали памятное мероприятие по жертвам в Робоски, праздновали Науроз, протестовали против ареста депутатов от ДПН и хранили книги и журналы, студенты университета Коджаэли были приговорены к 7 годам и 6 месяцам тюремного заключения. Кто сказал, что здесь есть свобода самовыражения?»