Сельский страж в Ване убит за отказ участвовать в военной операции

Сельский страж Хаки Таш, как сообщается, был убит в результате столкновений, вспыхнувших в ходе операции, проведенной турецкой армией в районе Чалдырана в провинции Ван. Выяснилось, что он пострадал из-за отказа принимать участие в боевых действиях.

По рассказам очевидцев и деревенских жителей, турецкие военные явились к ним и заявили, что на горе Тендюрек якобы планируется проведение боевой операции. Они дали указание сельской страже провести соответствующие приготовления.  Солдаты собрали стражей со всей округи в полицейских участках и заявили им о важности грядущей операции, но один страж из Яшкютюка (Пира Ардэ) по имени Хаки Таш, потерявший своего брата в столкновениях в 1990-х годах, отказался принимать в ней участие.  После жаркого спора солдаты выдвинули Хаки Ташу ультиматум: «Либо присоединяйся к операции, либо сдаешь свое оружие».

Согласно полученной информации, операция под названием «Лейтенант жандармерии Харун Парлак» была проведена в Чалдыране вечером 16 августа 2020 года. Хаки Таш, все члены семьи которого состояли в сельской страже, должен был присоединиться к операции в районе ее проведения.  Однако, не добравшись до места, Таш подвергся насилию со стороны солдат: ему выбили зубы. Позднее оказалось, что Таш погиб от двух пуль.

 После смерти Хаки Таша операция закончилась. Он был поспешно похоронен в его деревне турецкими военными. Семья Хаки Таша была предупреждена о недопустимости утечки информации.

По заявлениям жителей окрестных сел, столкновений в районе не было. Хаки Таш умер и был похоронен, вскрытия его тела не проводилось.