Сегодня исполняется 82 года с начала геноцида в Дерсиме

4 мая исполнилось 82 года со дня начала геноцида в Дерсиме. Турецкое правительство вырезало тысячи людей. Те, кто выжил, были изгнаны. Дерсим обезлюдел.

Прошло восемьдесят два года, а Турция все еще не готова признать геноцид в Дерсиме. Тех, кто несет ответственность за гибель тысяч людей, никогда не судили и не разоблачали. Тысячи разбитых семей никогда не смогут открыть свое прошлое.

Тысячи людей до сих пор не знают ничего о судьбе своих семей и близких друзей. Местонахождение курдских детей, захваченных турецким правительством в то время, неизвестно. Многие другие страны мира, пережившие подобный опыт и совершившие геноцид против своего народа, признали несправедливость и горе, которые они причинили, и принесли свои извинения.

Однако Турция продолжает сопротивляться и использовать стратегию «этого не было» в случае геноцида курдов точно так же, как и в случае геноцида армян.

Военная кампания против Дерсима была развернута в ответ на относительно незначительный инцидент. Казалось, армия просто ждала повода для наказания местных жителей. В марте 1937 года был сожжен стратегический деревянный мост и перерезаны телефонные линии. Саида Рыза и связанные с ним племена оказались под подозрением. Возможно, армия считала это началом ожидаемого восстания. Один турецкий источник упоминает, что примерно в то же время произошел еще один незначительный инцидент в другом месте Курдистана, предполагая координацию действий курдских националистов.

Первые отряды, посланные для ареста подозреваемых, были остановлены вооруженными членами местных племен. Противостояние только обострилось. Когда племена продолжали отказываться сдать своих вождей, началась большая кампания против них. Военные действия по покорению региона продолжались все лето 1937 года. В сентябре Саида Рыза и его ближайшие соратники попали в плен, но следующей весной военные операции возобновились с еще большей силой. Они отличались беспрецедентным насилием и жестокостью.

Число убитых людей колебалось между 12 тысячами, по официальным данным, и 70-90 тысячами, по данным жителей Дерсима. Более 10 тысяч человек были высланы.