Север Сирии отказался от национальной валюты в пользу турецкой лиры

Жители городка Базаа, расположенного в окрестностях оккупированного города Баб, протестуют по поводу роста цен на хлеб, а также из-за того, что купить его на оккупированных Турцией территориях стало возможно только за турецкие лиры.

Согласно данным из надежных источников в городке Базаа, расположенном к северо-востоку от оккупированного сирийского города Баб, сегодня жители города вышли на акцию протеста. Они выступают против роста цен на хлеб и попыток продавать его исключительно за турецкую валюту. В результате цена одной буханки хлеба составляет теперь одну турецкую лиру.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день одна турецкая лира равняется 400 сирийским фунтам. При этом обменный курс в последнее время постоянно и непредсказуемо меняется. Особенно сейчас, на фоне обвала сирийской валюты. Это означает, что цена за буханку хлеба на оккупированных территориях не является стабильной и постоянно увеличивается. Согласно источникам из города Баб, любой местный житель, который хочет купить хлеб, вынужден платить за него турецкими лирами. При этом магазины не принимают сирийские фунты.

Стоит отметить, что жители населенного пункта Базаа ранее уже протестовали: они выходили на демонстрации 30 мая из-за того, что цена за буханку хлеба весом 600 грамм тогда составляла 350 сирийских фунтов. Теперь же, спустя меньше чем полмесяца, цена составляет более 400 сирийских фунтов в результате того, что обменный курс изменился, а магазины стали принимать только турецкую валюту.

Подсчитано, что среднесуточная потребность в хлебе для одной семьи составляет примерно 4 буханки хлеба. Это означает, что каждой семье нужно тратить 4 турецкие лиры в день только на покупку хлеба. И это на фоне того, что курс лиры относительно местной валюты неуклонно растет. И в условиях монопольного обращения турецкой валюты это приводит к постоянному и стремительному росту цен и обнищанию местных жителей.

Турецкие оккупанты планомерно проводят политику подчинения оккупированных сирийских территорий своей власти. Так, они сделали турецкую лиру официальной валютой в этих районах под предлогом нестабильности курса сирийского фунта. Это стало частью применения пресловутого закона «Цезаря», который призван ускорить процесс «тюркизации» оккупированных сирийских городов.

Стоит отметить, что турецкие оккупанты распространяют свою валюту (как в бумажной форме, так и в форме монет) на оккупированных землях через свои оккупационные организации, известные как «PTT».