Свидетельство очевидца: жители деревни, которых посадили в вертолет, были здоровы

Очевидец Ченгиз Шибан заявил, что Осман Шибан и Сервет Тургут были здоровы, когда их посадили в вертолет.

Сервет Тургут (55 лет), отец 7-ми детей, все еще находится в опасном для жизни состоянии, а Осман Шибан (50 лет), отец 8-ми детей, был насильственно доставлен в военный госпиталь Мерсина во вторник.

Тургут исчез на два дня, прежде чем его семья узнала, что он был доставлен в реанимацию регионального учебно-исследовательского госпиталя Вана после того, как был задержан вместе с Османом Шибаном турецкими солдатами в Чатаке (Ван).

Продолжают появляться свидетельства того, что двух жителей деревни сбросили с вертолета.

Как сообщает агентство «Месопотамия», брат Османа Шибана Ченгиз Шибан, ставший свидетелем инцидента, сказал, его брат был задержан, когда они вместе пили чай. Задержание Сервета Тургута произошло, когда тот собирал сено на своем поле.

Ченгиз Шибан опроверг заявление губернатора, сказав, что двое сельских жителей, выброшенных из вертолета, были в добром здравии, когда их задержали, и что их посадили на этот вертолет.

Подчеркнув, что у Сервета Тургута не было никаких повреждений на теле, когда его задержали и привезли в деревню, Шибан добавил: «Они держали оружие за спиной Сервета. Когда солдаты привели Сервета, на его теле не было никаких ран. Они взяли Османа и посадили в вертолет. Вот что я видел. Через три дня, когда нам, наконец, удалось дозвониться до наших родственников, мы узнали, что они находятся в реанимации».