Сарысач: ПСР создает помехи в помощи жертвам землетрясения

Транспорт с гуманитарной помощью, которую муниципалитеты, управляемые ДПН, направили жертвам землетрясения в Элбаке, был остановлен. Депутат ДПН Мурат Сарысач заявил, что так поступают «враги курдов».

Сарысач, депутат от партии ДПН в Ване, сообщил, что гуманитарная помощь, отправленная в 4 поселения Элбака (Башкале) в помощь пострадавшим, была остановлена сотрудниками полиции и жандармерии.

Четыре грузовика с сухими пайками, одеждой и брезентом не попали по назначению. Ранее делегация, в составе которой были члены ДПН, КДО (Конгресса демократических обществ), ЦДО (Центра демократического общества) и ДПР (Демократической партии регионов), побывала в районах, пострадавших от стихии, и приняла решение не передавать гуманитарную помощь Управлению по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции, а направить её прямо в Ван.

Они враги курдов

Депутат Сарысач объявил об «открытой враждебности к курдам, проявленной государством».

Он напомнил, как министры правительства ПСР заявляли, что бывали в регионе землетрясения и предоставили всю возможную помощь, и продолжил: «По полученной нами у людей на местах информации, у них все еще нет палаток и они живут под открытым небом».