Европа

Сарикая: "Сопротивление продолжится, и мы ждём послания Оджалана"

Участник голодовки в Страсбурге Мустафа Сарикая заявил, что сопротивление продолжается, и они будут действовать в соответствии с тем посланием, которое направит им курдский национальный лидер Абдулла Оджалан.

17 декабря страсбургские активисты, объявив о начале бессрочной голодовки, присоединились к движению протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, начатому Лейлой Гювен 7 ноября прошлого года.

В то время как общественность продолжает ожидать заявления Оджалана в отношении голодовок после его встречи с адвокатами, сопротивление в Страсбурге продолжается.

Активисты проводят свой протест под лозунгом «Сломим изоляцию, сокрушим фашизм, освободим Курдистан!», за время акции их успели навестить сотни людей из Франции, Германии и Швейцарии.

 «Сопротивление определит судьбу курдского народа»

Политик Мустафа Сарикая, бывший одним из активистов, сделавших совместное заявление для прессы, сказал, что 160 дней борьбы – это великое дело, однако та борьба, что ведётся на Имрали Оджаланом, представляет ещё большую значимость.

Международная общественность находится в ожидании послания, которое Оджалан передал через своих адвокатов во время их встречи; по словам активиста,  они внимательно следят за ситуацией.

Сарикая указал на то, что у сопротивления против изоляции есть конкретные цели и это сопротивление определяет судьбу курдского народа, распространившись по всему миру и охватив турецкие тюрьмы, где тысячи заключённых присоединились к протестам. У всех протестующих есть одна главная цель – прекращение изоляции, потому борьба продолжится в Курдистане и в других странах по всему миру. Сарикая сказал, что адвокаты сообщат последние новости после своего визита.

В то же время активисты по всему миру должны получить возможность ознакомиться с идеями Оджалана, его взглядами.

Требования Оджалана – вот что представляет значимость

Сарикая сказал, что сопротивление продолжается, они двигаются в направлении достижения своих целей, но также предупредил всех относительно хитростей и уловок турецкого режима.

Послание Оджалана – это то, что представляет для них значимость, их позиция, о которой они объявят широкой общественности, будет зависеть как раз от этого послания.

Сарикая продолжил: «Я хочу в очередной раз напомнить всем и каждому, что мы проходим через непростой процесс. У нашего протеста есть конкретные требования. Сейчас состоялась вторая встреча с лидером Апо. Мы хотим быть проинформированы по этому вопросу во всех подробностях и деталях».

 «Оджалан высоко оценивает позицию голодающих»

Сарикая сказал, что заявления, которые будут сделаны от имени Курдского освободительного движения, а также от лица адвокатов, представляют важность.

Адвокаты поделятся с ними словами Оджалана, добавив, что Оджалан высоко ценит старания голодающих.

Сарикая заявил, что нынешнее положение дела стало возможным благодаря сопротивлению изоляции и для них первоочерёдную важность представляет то, что скажет сам Оджалан. Политик подчеркнул, что голодающие не концентрируются на том, чтобы «прекратить голодовку», это не является их целью. Он призвал общественность подождать заявления адвокатов Оджалана по поводу послания самого курдского национального лидера.