Саммит Россия-Турция-Иран стартует в Анкаре 16 сентября

Трехсторонний саммит по Сирии с участием президентов России, Турции и Ирана состоится 16 сентября в Анкаре.

Встреча президентов России, Ирана и Турции Владимира Путина, Хасана Роухани и Тайипа Эрдогана, на которой будут обсуждаться проблемы Сирии, пройдет 16 сентября в Анкаре. Об этом сообщил в среду официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын.

«Под председательством нашего президента мы проведем тройной саммит 16 сентября в Анкаре с участием России и Ирана», - заявил Калына.

Первый саммит РФ, Ирана и Турции по Сирии состоялся в ноябре 2017 года в Сочи. По его итогам главы государств заявили, что создание зон деэскалации на территории Сирии не должно подрывать территориальную целостность и нарушать суверенитет страны, а также призвали правительство Сирии и оппозиционные силы к участию в Конгрессе сирийского национального диалога (идея была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2017 года на форуме "Валдай"). Затем посвященные сирийскому урегулированию переговоры президентов трех стран проходили в Анкаре (в апреле 2018), Тегеране (в сентябре 2018 года) и Сочи (в феврале 2019 года).