Салих Муслим: «Сирийский конфликт нельзя решить без курдов»

Салих Муслим, в телефонном разговоре с корреспондентами агентства «Bloomberg», отметил: без сомнения, существует отрицательная роль России в том, что курды не могут получить своих прав в Сирии.

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим провёл телефонный разговор с корреспондентами американского издания Bloomberg. В частности, он сказал: «Мы многого ждали от России. Когда она пришла в Сирию, мы думали, что на правящий режим будет оказано некое давление для того, чтобы он выбрал политическое урегулирование в стране.

Обращаю внимание на то, что Силы демократической Сирии (СДС), при поддержке коалиционных Международных Сил, сыграли решающую роль в борьбе с боевиками ИГИЛ* и в освобождении родины от этой террористической организации. Кроме того, автономная администрация Северной и Восточной Сирии сейчас контролирует площади, которые составляют почти половину всей территории страны.

Российская власть в 2015 году, встав на сторону режима, вмешалась в сирийский кризис, видя себя главным распорядителем и одновременно - представителем сирийской власти, особенно после объявления Трампом о выводе американского контингента из Сирии.

Путин оказывает давление на президента Турецкой Республики, Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы Анкара возобновила прерванные отношения с сирийским президентом Башаром Асадом, что даст ей возможность решить проблемы по созданию «зоны безопасности» внутри Сирии.

Муслим отказался отвечать на вопрос, касающийся продолжения американского присутствия в Сирии, сказав только: «Ну, останутся они ещё от года до двух лет. Если США и Коалиция задержатся здесь, это будет означать продление безопасного существования региона. Ракетные обстрелы и агрессивные нападения со стороны Турции будут поставлены под запрет».

Как дал понять Муслим, курды Сирии имеют много инициатив по поводу создания нецентрализованной политической системы в стране, и все они были представлены России в декабре прошлого года. «Но, несмотря на обещания обсудить наши инициативы с Дамаском, правительство Сирии не дало никакого ответа и по сей день», - утверждает он.

Муслим коснулся посреднической роли России между Сирией и Турцией. Он сказал: «Это не ослабляет опасений курдов за будущее развитие событий. Стараясь сблизиться с Турцией, они пытаются ещё и удовлетворить её интересы».

Кроме всего, Путин давит на Эрдогана, чтобы тот дал возможность проведения масштабной военной операции против боевиков, засевших в провинции Идлиба на северо-западе Сирии.

* Запрещённая в РФ террористическая организация