Салих Дамиджар: «Курды – истинные союзники США в Сирии»

Курдский писатель и публицист Салих Дамиджар утверждает, что США выступают за соблюдение курдских прав в рамках всеобъемлющего сирийского урегулирования

Курдский писатель и публицист Салих Дамиджар заявил, что приоритет американской политики сосредоточен на внутригосударственных проблемах, некоторые из которых становятся причиной серьезных кризисов. Он также подчеркнул, что все в Америке хотят поддержать их союзника-курдов в рамках всеобъемлющего сирийского урегулирования.

В беседе ИА «ANHA», курдский писатель и публицист Салих Дамиджар, проживающий в США, заявил, что недостаточное внимание Америки к сирийскому вопросу вызвано внутригосударственными проблемами, некоторые из которых становятся причинами серьезных кризисов.

Проблемы, которые сегодня переживает Америка, повлияли на внешнюю политику, но правительство Соединенных Штатов имеет четкое видение по Сирии вместе со своими союзниками. Это видение заключается в приверженности женевскому плану урегулирования под контролем ООН.

Курдский публицист, который работает на радио «Голос Америки», сказал: «У США есть значительный интерес к сирийскому кризису, связанный с их национальной безопасностью, как и с войной с терроризмом и иранской угрозой. Курды – истинные союзники США в стране, и все в Америке хотят сохранить курдское образование в рамках урегулирования сирийского кризиса».

Салих Дамиджар пояснил: «США – не единственный «властитель судеб». Многие страны оказывают серьезное воздействие на сирийский кризис. США не представлены в форматах Астаны и Сочи, они ведут переговоры в Женеве и поддерживают их. Этот раскол в международной политике по вопросу Сирии отрицательно влияет на «дорожную карту» на пути к реальному урегулированию кризиса».

В заключение Дамиджар сказал: «Америка присутствует в Сирии, но не посредством своей прежней силовой внешней политики по отношению к международным кризисам. Но до сих пор она не предоставила официальные гарантии, признающие права курдов. Есть только неопределенные обещания, так как даже они не знают последствий сложившегося положения».