США приостановили взносы в бюджет ВОЗ

США приостанавливают финансирование ВОЗ на фоне пандемии коронавируса COVID-19, сообщил президент США Дональд Трамп. 

«Сегодня я поручил администрации приостановить взносы в ВОЗ до проведения оценки роли организации в плохом реагировании и сокрытии распространения коронавируса», — сказал глава Белого дома.

По его словам, американские налогоплательщики вносили $400-500 млн в год в бюджет ВОЗ, а Китай платил около $40 млн. Трамп добавил, что одним из наиболее опасных решений ВОЗ стало то, что организация выступила против ограничений на въезд из Китая и других стран. «К счастью, это меня не убедило. Я временно запретил въезд из Китая, чем спас невероятное количество жизней», — сказал он. При этом Трамп добавил, что готов обсуждать вопрос реформирования ВОЗ.

До этого американский президент неоднократно критиковал действия ВОЗ во время пандемии коронавируса. Так, по его мнению, организация, которую в основном содержат США, ориентирована на интересы Китая. Трамп заявлял, что ВОЗ ошиблась во «многих вещах» в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. В частности, он обвинил организацию в позднем предупреждении об опасности COVID-19.