США прекращают секретную программу сотрудничества с Турцией

Турецкий чиновник подтвердил, что программа приостановлена.

США в течение многих лет помогали Анкаре вести войну против партизан РПК, сообщили агентству Reuters четыре представителя США. Теперь США прекратили секретную программу сотрудничества с военной разведкой Турции.

Решение США приостановить действие программы на неопределенный срок, было принято в ответ на военное вторжение Турции в Сирию в октябре, заявили официальные лица США.

Представители США, которые просили анонимности из-за деликатности вопроса, рассказали, что Соединенные Штаты в конце прошлого года прекратили полеты миссий по сбору разведывательных данных, направленных против Рабочей партии Курдистана (РПК), которые США и Турция классифицируют как террористов.

Военные США выполняли миссии с использованием невооруженных беспилотных летательных аппаратов, которые, по словам одного из официальных лиц, летали с турецкой авиабазы ​​Инджирлик, где американские военные имеют значительное присутствие. Эта база также является центром для шпионских агентств США, работающих в регионе.

По словам другого чиновника, полеты американских беспилотников, которые осуществлялись в рамках этой программы с 2007 года, происходили в гористой территории в северном Ираке, недалеко от турецкой границы.

Агентство Reuters сообщило, что представители министерства обороны Турции комментариев не дают, но турецкий чиновник подтвердил, что программа остановлена.

Прекращение помощи от США станет значительным ограничением для военного и разведывательного потенциала Турции в то время, когда ее силы уже развернуты на нескольких фронтах в северной Сирии и когда Анкара обдумывает более активное участие в войне Ливии.

«Это сделает кампанию против РПК более сложной и дорогостоящей для Турции», - сказал один из четырех официальных лиц США, выступая на условиях анонимности.

«В последние годы Турция не пыталась получить необходимую информацию с помощью дронов, которые она сама производит, - сказал турецкий чиновник. – Так или иначе, шаги, предпринятые в этом вопросе США, не способствуют развитию связей между двумя странами».