США: вероятность нападения Турции на Сирию низка

В министерстве обороны США заявили, что они продолжают сотрудничество с СДС и что со стороны Турции уменьшилась вероятность оккупации Рожавы.

Директор рабочей группы министерства обороны США Крис Майер заявил, что его страна в рамках борьбы против терроризма продолжает сотрудничество с Силами демократической Сирии (СДС) и по-прежнему предоставляет им оружие.

На пресс-конференции Майер также затронул вопрос угрозы турецкого государства в адрес Рожавы. Он рассказал, что вместе с Турцией они начали совместное патрулирование, целью которого является предотвращение возможной агрессии со стороны Рожавы. «Мы пришли к выводу, что вероятность турецкого нападения на Сирию является низкой», – сказал Майер.

Политик заявил, что в рамках борьбы против ИГИЛ его страна продолжит оказывать поддержку СДС в вооружении, и что информация об этом также доведена до Турции. Майер отметил, что полный вывод войск СДС с линии границы приведет к ослаблению безопасности, и сказал, что необходимо встретиться с Турцией, чтобы обсудить этот вопрос.

Кроме того, Майер отметил, что механизм, который они создали с Турцией по линии границы, также направлен на обеспечение безопасности СДС. Он сказал, что их цель – предотвратить новые риски возвращения ИГИЛ*.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация