США: ИГИЛ стремится похитить своих боевиков у СДС

Согласно отчету Национального антитеррористического центра США, боевики ИГИЛ стремятся похитить тысячи членов ИГИЛ, находящихся в тюрьмах под контролем СДС.

«Боевики продолжают глобальную агрессивную тактику», – сказал Кристофер Миллер, директор Национального контртеррористического центра США, который представил в Конгресс США отчет разведывательных организаций об угрозах.

ОПАСНОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ

Заявив, что Международная коалиция и США добились успеха в устранении ведущих членов ИГИЛ(запрещена в РФ) и предотвращении террористических атак, особенно в последний год, Миллер предупредил, что опасность не миновала. По словам Миллера, ИГИЛ имеет влияние примерно в 20 странах, в основном на африканском континенте.

Глава ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади был убит в октябре 2019 года. Миллер напомнил, что ИГИЛ часто совершала «прорывные» атаки. Миллер подчеркнул, что рост ИГИЛ был предотвращен операциями как Международной коалиции, так и усилиями соперничающих группировок в Афганистане, Ливии, Сомали и Йемене.

ПЛАН ПОХИЩЕНИЯ БОЕВИКОВ ИЗ ТЮРЕМ

Атаки ИГИЛ во многих странах в последние месяцы являются частью стратегии «глобальной агрессии». Миллер сказал, что наиболее важной целью ИГИЛ является похищение тысяч членов ИГИЛ и их семей, содержащихся в лагерях и тюрьмах на северо-востоке Сирии под контролем Сил демократической Сирии.