СЦНПЧ: число погибших турецких наемников в Ливии выросло до 279 человек

Число погибших протурецких наемников из Сирии возросло до 279 человек, в том числе 13 детей. Число новобранцев достигло 12 000 человек.

Сирийский центр по наблюдению за правами человека (СЦНПЧ) сообщил о резком росте числа погибших среди поддерживаемых Анкарой сирийских наемников, которые были убиты в ходе продолжающихся боев с Ливийской национальной армией в Ливии.

Сирийский центр задокументировал гибель ещё 11 поддерживаемых Турцией наемников в последние дни на нескольких фронтах в Ливии, в результате чего общее число погибших членов поддерживаемых Турцией группировок достигло 279, включая 13 детей в возрасте до восемнадцати лет.

Тем временем в Ливию прибыла новая партия наемников, состоящая примерно из 260 человек. Согласно статистике СЦНПЧ, число новобранцев, прибывших в Ливию, возросло до 8510 наемников, включая группу несирийских наемников, в то время как почти 3450 других прибыли в Турцию для прохождения учебных курсов.

«В числе новобранцев – около 120 детей в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, которые были завербованы для участия в боевых действиях в Ливии. Большинство из них – члены дивизии «Султан Мурад», и им предлагают материальные стимулы в попытке использовать их трудное жизненное положение и нищету», – утверждает СЦПНЧ.