СЦНПЧ сообщает о произволе в отношении мирных жителей Африна

Группировки боевиков пытаются заставить оставшихся в Африне людей покинуть районы своего проживания в рамках осуществления демографических изменений, что является целью турецкой разведки. Эту информацию сообщает СЦНПЧ.

Сирийский центр наблюдения за правами человека (СЦНПЧ) заявил, что поддерживаемые Турцией группировки все еще продолжают свои преступления в отношении населения Африна, оставшегося в сельской местности северо-западнее Алеппо.

С помощью различных преступлений группировки пытаются заставить оставшихся в Африне людей покинуть районы своего проживания. Это делается в рамках проекта по демографическим изменениям, который стремится осуществить турецкая разведка. Непрекращающиеся нарушения в отношении жителей Африна сопровождаются международным молчанием и бездействием, говорится в сообщении центра.

В связи с этим источники СЦНПЧ сообщили, что одна из группировок, контролирующих деревню Ахмад Мастах, арестовала семь гражданских лиц по обвинению в том, что они поддерживали контакт со своими родственниками в Аль Шахбе.

СЦНПЧ отметил, что двое из ранее арестованных были освобождены после уплаты выкупа.

Кроме того, один человек был похищен членами поддерживаемой турками группировки в деревне Дейр Савван в районе города Шарран, Африн.

30 декабря СЦНПЧ сообщил, что поддерживаемые Турцией группировки продолжают оказывать давление на оставшихся в Африне и его сельской местности гражданских лиц, чтобы заставить их уйти, с тем, чтобы боевики могли реализовать демографические изменения, которые планируется осуществить в этом районе. В особенности эта агрессия касается курдов.

Помимо этого, местные источники сообщили СЦНПЧ, что вооруженные члены «Политических сил безопасности» арестовали мирного жителя из деревни Мамулу района Раджу в сельской местности Африна. Этот человек был арестован на своем рабочем месте в транспортном отделе Гражданского совета Африна. Он был увезен в неизвестном направлении без объяснения причин его ареста.

Также поддерживаемые Турцией вооруженные боевики арестовали двух инженеров и женщину во время их дневной смены в Гражданском совете Африна.

В городе Шейх-Хадид вооруженные члены поддерживаемой турками группировки «Лива Аль-Ваккас» арестовали более десяти молодых людей из деревни Анкала и увезли их в неизвестном направлении. Затем они попросили их семьи заплатить по 10 000 долларов за каждого, в обмен на их освобождение.

СЦНПЧ также стало известно, что вооруженные люди из группировки Султана Шаха, известной как «Аль-Амшат», наложили ежемесячную дань (1000 сирийских лир) на каждого человека в трех деревнях Жаклы.

Тем временем поддерживаемая турками «гражданская полиция» арестовала семью (мужчину, его жену и мать) из деревни Дейр Савван в районе города Шарран в сельской местности Африна. Они были доставлены в одну из тюрем гражданской полиции в Шарране без объяснения причин и мотивов их ареста.