СЦНПЧ сообщает о продолжающемся развертывании турецких военных в Сирии

По данным СЦНПЧ, с момента вступления в силу режима прекращения огня, в «зону деэскалации» вошло 6300 турецких транспортных средств.

Сирийский центр по наблюдению за правами человека (СЦНПЧ) сообщил о новой турецкой военной колонне из почти 20 автомобилей, включая бронированные машины пехоты, бронетранспортеры и грузовики с военными и материально-техническими средствами, въезжающей на сирийскую территорию через контрольно-пропускной пункт Кафр-Лусин в северном Идлибе в субботу вечером. Машины направились к турецким позициям в Идлибе.

По мере того как Турция продолжает посылать все больше военных подкреплений в северо-западную Сирию, число турецких военных транспортных средств, которые вошли в «зону деэскалации» с момента вступления в силу нового режима прекращения огня, возросло до 6300, в дополнение к вводу сотен солдат, сообщает СЦНПЧ.

Со 2 февраля по сегодняшний день активисты СЦНПЧ зафиксировали въезд на сирийскую территорию более 9635 грузовиков и другой военной техники, включая танки, бронетранспортеры, бронетехнику, мобильные пуленепробиваемые посты охраны и военные радары. Между тем число турецких солдат, дислоцированных за тот же период в провинциях Идлиб и Алеппо, превысило 12 800 человек.