СЦМПЧ: Эрдоган направил более 10 000 сирийских наемников в Триполи

По данным СЦМПЧ, в Ливию прибыло около 10 100 наемников. Одновременно почти 3400 других прибыли в Турцию для прохождения учебных курсов.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (СЦМПЧ) сообщил, что новая партия из 500 турецких наемников прибыла на ливийскую территорию, чтобы присоединиться к военным операциям на стороне «Правительства национального согласия» против «Ливийской национальной армии».

Число новобранцев, прибывших в Ливию, возросло до 10 100 человек, включая группу несирийских наемников. В то же время почти 3400 наемников прибыли в Турцию для прохождения обучения.

СЦМПЧ отмечает, что «в общее число новобранцев входит около 200 подростков в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, завербованных для участия в боевых действиях в Ливии, и большинство из которых являются членами дивизии «Султан Мурад». Им предлагают материальные стимулы, эксплуатируя их трудное жизненное положение и нищету».

Вчера активисты Центра задокументировали гибель семи сирийских наемников в ходе продолжающихся боев на нескольких фронтах в Ливии, а также захват в плен других. Поскольку в ходе военных операций в Ливии было убито много турецких наемников, общее число погибших возросло до 318 человек, включая 18 подростков в возрасте до восемнадцати лет, а также командиров группировок.

Погибшие – представители группировок «Дивизия аль-Мутасим», «Султан Мурад», «Бригада Сукур аш-Шамаль», «Аль-Хамзат» и «Сулейман Шах». Согласно вполне достоверным источникам СЦМПЧ, погибшие были убиты в ходе столкновений на фронтах Салах-ад-Дина на юге Триполи, Аль-Рамлы близ аэропорта Триполи, района Аль-Хадаба, Мисураты и других районов Ливии.