СДС призывает США соблюдать перемирие и оказать давление на Турцию

Генеральное командование Сил демократической Сирии (СДС) опубликовало письменное заявление для широкой общественности относительно перемирия, объявленного США и Турцией.

Генеральное командование Сил демократической Сирии (СДС) заявило, что они соблюдают перемирие, достигнутое США и оккупационной Турцией, и потребовало от американской стороны также соблюдать его условия и оказать давление на турецкую сторону, чтобы открыть гуманитарный коридор и вывести раненых.

В заявлении говорится:

«Силы демократической Сирии согласились на прекращение огня между нами и турецким государством, которое было достигнуто 17 октября при посредничестве США, и мы выполнили его условия, начиная с 22:00, однако турецкая сторона продолжила свои атаки, нарушая режим прекращения огня и препятствуя открытию гуманитарного коридора для эвакуации раненых и мирных жителей, осажденных в городе Сарекание, несмотря на то, что режим прекращения огня вступил в силу более 30 часов тому назад.

Вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь Майк Помпео, заключившие соглашение с турецкой стороной, должны обязать Турцию соблюдать соглашение о прекращении огня и открыть гуманитарный коридор для того, чтобы эвакуировать раненых и мирных жителей, находящихся в осажденном городе.

Несмотря на постоянную связь с американской стороной и обещания, данные ими для решения этой проблемы, ощутимого прогресса достигнуто не было.

Мы обязались соблюдать режим прекращения огня, и мы по-прежнему привержены своему обязательству, но в то же время мы требуем от американской стороны соблюдать его и оказать давление на турецкую сторону, чтобы открыть гуманитарный коридор и вывести раненых и мирных жителей из-под осады, под которой находится Сарекание».