СДС: Соединенные Штаты должны выступить в качестве гаранта

Турция нарушает соглашение о прекращении огня и намеренно увеличивает масштабы гуманитарной катастрофы, как заявил командующий СДС (Сирийских демократических сил).

Главное командование СДС опубликовало заявление, в котором подтвердило, что турецкое государство, его армия и союзные вооруженные группировки не соблюдают соглашение о прекращении огня, о котором они договорились с Соединенными Штатами Америки 17 октября. В заявлении добавлено: «Наши силы выполнили все обязательства, изложенные в указанном соглашении».

В заявлении говорится: «Турция продолжает нарушать соглашение о прекращении огня и намеренно увеличивает масштабы гуманитарной катастрофы, продолжая оккупировать сирийскую территорию за пределами согласованного района военных действий: Рас-аль-Айн, Тал-Абьяд, Талл-Тамир. Нападения Турции на мирных жителей, несмотря на вывод наших войск, продолжаются.

Со дня прекращения огня турецкое государство занимало географическую территорию в 1100 тысяч сто квадратных километров, включающую 56 деревень, в дополнение ко многим хозяйствам на севере города Айн Исса, к востоку от города Кобани, к востоку от Рас-аль-Айна и к северо-западу от Тиль Темира.

Турецкое государство и его наемники неоднократно нарушают условия прекращения огня, в результате чего перемещенными лицами стали примерно 30 000 гражданских лиц. Десятки погибли или ранены. После прекращения огня турецкое государство и его вооруженные группировки предприняли 108 наземных ударов, их вооруженные беспилотники атаковали 82 позиции. Тяжелым артиллерийским обстрелам подверглись еще 110 мест за пределами согласованной зоны военных действий. Турция пытается ввести в заблуждение общественное мнение с помощью лжи, заявляя о своей приверженности к прекращению огня, в то время как ее армия продолжает оккупировать новые сирийской территории. Как можно утверждать, что агрессор соблюдает прекращение огня, когда военная зона продолжает расширяться? Турция совершает массовые убийства и провоцирует перемещение тысяч гражданских лиц.

Мы согласились на условия прекращения огня с гарантиями США. США должны взять на себя ответственность как гарант, дать убедительный ответ и занять четкую позицию по всем этим нарушениям со стороны турецкого государства и их наемников».