СДС: 93 джихадиста были уничтожены 17 октября

В результате столкновений бойцами Сил демократической Сирии (СДС) было уничтожено не менее 93 джихадистов, поддерживаемых Турцией, многие получили ранения. 9 бойцов СДС героически погибли во время столкновений, еще 41 получили ранения.

Пресс-служба Сирийских демократических сил (СДС) опубликовала отчет о сражениях за 17 октября, 10-й день боевых действий и сопротивления в Северной Сирии.

В отчете говорится:

«Наступление оккупационной турецкой армии продолжалось без перерыва по всей границе. Атаки артиллерийским огнем, танками, тяжелым вооружением и авиаудары происходили безостановочно. СДС ответили на все осуществленные атаки.

Дерик

Армия вторжения обстреляла деревни вокруг Дерика. Огромный материальный ущерб был причинен домам и имуществу мирного населения. В отместку наши бойцы атаковали турецкие военные базы в деревнях Кесир-Диб, Хаяка, Вади-эль-Зияб и Шебание. В результате атак 3 турецких солдата были уничтожены, еще один — получил ранение.

Амуде

На оси Элук после тяжелых столкновений турецкая армия и ее джихадистские банды отступили из этого района. В результате обстрела села Херезе и других районов вдоль границы один из наших товарищей получил ранение, имуществу населения села был причинен огромный материальный ущерб. Наши силы дали соразмерный ответ этим атакам.

Рас аль Айн (Сарекание)

В этом районе джихадисты хотели прорваться в город под защитой авиаударов и артиллерийского огня. В районах Новруз, Мехата, Зорава и Зердешт между нашими войсками и джихадистами происходили рукопашные бои. Все предпринятые атаки были отражены силами СДС. Как минимум 70 джихадистов были убиты в этих районах. Несмотря на тяжелую бомбардировку и артиллерийский огонь, турецкая армия не смогла забраться в городскую больницу. После контратаки наших бойцов атака врага на больницу была сорвана, и по меньшей мере 10 джихадистов были уничтожены. Несмотря на усиленное наступление противника, наши войска не открыли им дорогу для въезда в город. На оси Менаджир и Аля произошли тяжелые столкновения. Большое количество мирных жителей было ранено из-за интенсивного обстрела.

Тель Абъяд (Гре Спи)

Наши силы произвели атаку в деревне Абу-Сира и в западных районах Тель Абъяда, в результате чего было уничтожено несколько джихадистов. В деревнях Хильбет Юсиф, Вабде и Тирвазие были проведены авиаудары и обстрелы. Эти нападения были направлены на сирийские вооруженные силы. Наши отряды ответили на эти нападения и уничтожили БТР и военную машину в этих деревнях. В деревнях Айн-Исса произошли тяжелые столкновения между нашими силами и джихадистами. В этих районах воздушный удар Турции по ошибке был направлен против их собственных джихадистов, и в результате было уничтоженобольшое количество боевиков.

В результате всех столкновений и ответного сопротивления, оказанного нашими боевиками, по меньшей мере 93 поддерживаемых Турцией джихадистов были уничтожены и большое количество из них получили ранения. 4 бронемашины, 4 военные машины и танк были уничтожены.

9 наших товарищей героически погибли во время столкновений, и еще 40 товарищей было ранено.

Вышеупомянутые результаты касаются столкновений, имевших место до соглашения о прекращении огня, согласованно данным  командования Сирийских демократических сил. Несмотря на соглашение, в Рас Аль-Айне до сих пор продолжаются атаки турецкой армии и их джихадистских группировок».