Руководители ДПН Мардина: «Мы продолжим протест»

Сопредседатели провинциального отделения ДПН Мардина Айлем Амак и Салих Кудай осудили назначение государственных управляющих и заявили, что их акции протеста будут продолжаться.

Сопредседатели ДПН провинции Мардин Айлем Амак и Салих Кудай заявили, что акции против назначения 19 августа государственных управляющих в муниципалитеты Амеда, Вана и Мардина продолжаются.

Напомнив, что воля народа уже была узурпирована в 2016 году, Айлем Амак сказала: «В то время мы переживали гораздо более тяжелые события».

Амак добавила: «На этот раз люди были на улицах в течение 20 дней, в то время как раньше из-за комендантского часа это было.

На выборах 31 марта ДПН одержала победу в муниципалитете с 56-ю процентами голосов. Кроме этого, ДПН также победила в 5 местных советах в Мардине.

«19 августа, – сказала Амак, – воля народа была узурпирована еще раз. Мы, руководителиДПН Мардина, ожидали, что ПСР (Партия справедливости и развития) готовится назначить государственного управляющего».

Сопредседатель продолжила: «Против нас применялись серьезные репрессии, и это началось за полтора месяца до назначения управляющих».

Амак сказала, что, несмотря на все нападения, жители Мардина вышли на улицы, чтобы защитить своих демократически избранных мэров. «Когда наши люди увидели своих представителей и руководителей на акциях, они усилили свое сопротивление. Мы знаем, что независимо от того, сколько времени это правительство будет у власти, народ не будет на его стороне, и люди не примут назначенных управляющих. Мы продолжим наше сопротивление сегодня и завтра, организуем сидячие забастовки и другие гражданские и мирные акции».

Сопредседатель Салих Кудай подчеркнул, что Мардин – древний город и добавил: «Это город, который видел много цивилизаций. Мардин – это сложный город, когда речь заходит о культуре. Он открыл свои двери для многих культур; арабы, курды, ассирийцы, халдеи и представители различных религий жили вместе в этой области».

Кудай добавил: «Государственный управляющий был назначен не только для курдов, но и для всей этой культурной мозаики. Мы не можем этого принять. Мы все вместе выбрали здесь наших представителей, а теперь нам всем навязывают назначенного управляющего».

Заявив, что государственные управляющие враждебно относятся к разным культурам, Кудай заключил: «Наши люди видели большую степень враждебности прежних управляющих по отношению к молодежи, культуре и искусству. Они закрыли языковой институт как раз перед назначением управляющего. Они закрыли области, где изучались и развивались языки».