Россиянки из лагеря «Хол»: мы хотим жить по шариату

Наш корреспондент посетила лагерь бывших жён ИГИЛ, чтобы разобраться, откуда берутся жалобы об избиениях и сколько нужно денег, чтобы сбежать из лагеря.

Лагерь «Хол» считается одним из самых опасных лагерей мира. Здесь проживает более 70 тысяч женщин из ИГИЛ (организация запрещена в России) вместе со своими детьми. Почти каждый месяц в новостях появляются известия об убийствах, совершенных жительницами лагеря.

Лагерь находится на территории северо-восточной Сирии – региона, контролируемого Автономной администрацией. Охрану лагеря обеспечивают бойцы Сил внутренней безопасности Асаиш, а также бойцы Сил демократической Сирии и Женских отрядов самообороны, которые в марте прошлого года освободили последние территории от оккупации так называемым Исламским государством.

Жительницы лагеря распространяют информацию с обвинениями охраны лагеря в жестоком обращении. И хотя россиянки из лагеря неохотно дают интервью и отказываются от съемок, нам удалось выяснить, что женщин там действительно избивают. Однако не охрана, а сами жительницы, которые следуют законам шариата и наказывают других, «неверных», которые отрекаются от ИГИЛ и хотят домой.

На вопрос, может ли охрана лагеря причинить женщинам какой-то вред, россиянки ответили однозначно: «Нет, мы их не боимся, мы боимся только Аллаха. Они нам ничего не сделают, не беспокойтесь. У нас в лагере тоже есть разделение».

Работники из различных неправительственных организаций на территории лагеря с содроганием рассказывают о жестокости своих подопечных. Действительно, ранения и гематомы от избиений – частые травмы, с которыми сталкиваются в своей практике местные врачи. Кроме драк, жительницы устраивают для заподозренных в «неверности» поджоги палаток.

С этим приходится разбираться сотрудникам Сил внутренней безопасности или ЖОС, которые в свою очередь отзываются о россиянках из ИГИЛ как об одних из самых опасных элементов лагеря.

Напомним, что в лагере жительницы живут по законам шариата, несмотря на все попытки Сил внутренней безопасности Асаиш и ЖОС пресекать такие «обычаи ИГИЛ». Разумеется, сотрудники охраны прикладывают немалые усилия для сдерживания этой «пороховой бочки», в которой проживают тысячи ярых сторонниц ИГИЛ.

По данным администрации лагеря, в нём проживает 300 семей выходцев из России – они живут на средства Автономной администрации, а неправительственные организации оказывают лишь символическую помощь.

Многие из женщин остаются верными идеологии террористической организации и менять свои убеждения не намерены. Однако не всех жительниц лагеря можно назвать террористками. Некоторые действительно приехали в Сирию за своими детьми, которых забрали мужья. Но на Родину россиянок из ИГИЛ не торопятся возвращать.

Как сообщила одна из жительниц лагеря Самира родом из Карачаево-Черкессии, необходима комиссия из России, которая будет отбирать женщин с детьми, которые не поддерживают радикальный ислам и не являются опасными для общества.

Сотрудники лагеря также отмечают, что необходимость скорого решения с депортацией бывших «жен ИГИЛ» растет с каждым днём, ведь помимо взрослых женщин в лагере есть еще и дети, часть из них – сироты. Будущее детей в лагере неясно. В том числе и потому, что в лагере нет возможности для достойного воспитания и образования детей. Помимо того, что дети не могут обучаться, им запрещают это делать убежденные джихадистки, которые предрекают будущее возрождения ИГИЛ своим детям.

Нам удалось развеять слухи о том, что администрация лагеря помогает некоторым людями из ИГИЛ бежать. Как признались россиянки, коррупции в лагере нет, а побег организуют люди «со стороны», причем за очень большие деньги.

«Нет, у них здесь такого нет, – опровергла одна из россиянок слухи о коррупции в лагере. – Это люди со стороны помогают. Не отсюда. Ну, а что делать, женщины отчаялись тут. Ждут, когда их заберут, а правительство никак не шевелится. Вот и уезжают. До 15 тысяч долларов собирают, чтобы уехать».

Откуда такие деньги у «беженок», выяснять долго не приходится. Помимо поддержки семьи, жительницы лагеря «Хол» создают специальные фонды, куда желающие могут отправлять деньги. Например, существует некий сбор средств «Копилка Ахира», на который отправляют деньги со всего мира женщинам из ИГИЛ. Куда и на что идут эти деньги – неизвестно. Но подобных фондов много, а в лагере не перестают находить склады со взрывчатыми веществами, которые готовят жительницы.

Содержать такой лагерь – задача не из легких. Некоторые террористки составляют серьезную проблему для жителей региона и Автономной администрации северо-восточной Сирии. Какая судьба ждёт россиянок, которые выбрали ИГИЛ? Останутся ли они в лагере надолго или всё же Россия возьмет на себя ответственность за действия своих граждан? Все эти вопросы до сих пор остаются без ответа, но ответить на ним может лишь правительство России.