Россия представила план политического диалога Автономной администрации с Дамаском

Средства массовой информации сообщают, что Россия представила Автономной администрации Северной и Восточной Сирии дорожную карту, состоящую из нескольких пунктов, для переговоров с правительством Дамаска.

Сообщается, что российская делегация, которая посетила в Сирию 25-го декабря 2019-го года, провела расширенные переговоры относительно плана объединения территорий Автономной администрации северо-востока Сирии иофициального Дамаска. Российская делегация посетила сначала Дамаск, где состоялся диалог с представителями сирийского правительства, а на следующий день, 26-го декабря, отправилась в Камышло, где провела переговоры с представителями Автономной администрации и СДС.

 

По итогам проведённых консультаций, российской делегацией была представлена дорожная карта военного, политического, экономического и территориального урегулирования между сторонами, состоящая из 10 пунктов.

Самые основные пункты дорожной карты: 

1) представители курдских администраций должны войти в Конституционный комитет, работающий под эгидой ООН;

2) контроль над сирийско-турецкой границей от погранперехода Семалка до города Манбидж полностью переходит официальному правительству страны;

3) между автономными администрациями северо-востока Сирии и официальным Дамаском предполагается начало политического диалога;

4) стороны призываются к созданию объединённых военных, экономических и научных комиссий;

5) отмечается необходимость совместной эксплуатации энергетических ресурсов, таких как плотина на реке Евфрат в городе Табка, расположенная в провинции Ракка;

6) подразделения САА обязуются покинуть помещения школ и университетов, занятые на подконтрольных курдам территориях;

7) также предлагается открыть трассу от города Алеппо до границы с Ираком в городе Абу-Кемаль, провинция Дейр эз-Зор, что по мнению российской делегации «снизит курдскую угрозу работе блокпостов САА в районе».

Ожидается, что в ближайшие дни российская делегация вновь посетит Дамаск, чтобы выслушать мнения сторон и предложить новые варианты урегулирования.