Россия

Россия ждет своего шанса для стратегической победы в Сирии

Россия начала критиковать политику Асада, чтобы создать новое правительство, которое будет осуществлять предложенную ею Конституцию, опираясь на технократов, представляющих все фракции и народы.

Израильская газета Haaretz опубликовала комментарий аналитика по ближневосточным делам Цви Бар'эля, в котором он проанализировал конфликт Асада Башара с его двоюродным братом Рами Махлуфой и возможные стратегии России в Сирии, которая, возможно, намеревается подтолкнуть Сирию к формированию нового режима правительства после свержения режима Асада.

Напомним, что на этой неделе Рами Махлуф, сирийский миллиардер и по совместительству двоюродный брат президента Башара Асада, опубликовал в соцсетях видеообращение. «Кто бы мог подумать, что агенты разведки придут в мои компании и арестуют моих сотрудников, если я сам являюсь самым большим сторонником этих спецслужб?», – сказал Махлуф в своем видеообращении.

Его комментарии спровоцировали споры в стране и пролили свет на борьбу за власть в послевоенной Сирии, где Россия, Иран и режим Асада соперничают за контроль.

Рами Махлуф – не только родственник Башара Асада, но еще и ключевая фигура в финансировании его режима. Он является владельцем крупнейшей в стране сети мобильной связи Syriatel и, по разным данным, владеет контрольными пакетами акций 60% экономики Сирии.

В 1999 году Махлуф основал благотворительный фонд «Аль-Бустан», который на ранних этапах гражданской войны получал гранты от международных организаций по оказанию помощи и даже от учреждений ООН.

Одновременно с благотворительностью данный фонд также занимался вербовкой и финансированием бойцов в элитные частные войска, именуемые «Тигр Форс». Вместе с сирийской армией «Тигр Форс» вели бои с ополченцами и совершили множество военных преступлений.

До тех пор, пока Россия не появилась на сцене боевых действий в 2015 году, Махлуф, союзник Ирана, проводил все свои операции достаточно гладко и без посторонних вмешательств. В то время стратегия России опиралась на ясные и простые принципы: сохранить режим правления Асада, ликвидировать «терроризм» и расширить власть режима Асада до окончательного создания государства, которое будет находиться под российским покровительством или, по крайней мере, под российским влиянием.

Москва рассчитывала достичь этих целей в течение нескольких недель или месяцев, но в реальности все оказалась гораздо сложнее. Иран на то время уже был активным участником войны, под контролем ИГИЛ было много территорий на северо-востоке Сирии, а десятки, если не сотни военных – как повстанческих, так и лояльных режиму – пользовались почти автономным правлением в различных частях страны. Осложнило реализацию планов Москвы еще и то, что количество ополченцев более чем в два раза превышало военнослужащих армии режима.

Поэтому Россия вынуждена была разработать новую стратегию, которая выходила бы за рамки использования ее военно-воздушных сил для оказания помощи режиму Асада. России необходимо было обеспечить, чтобы ее военные инвестиции в этой области приносили финансовые, дипломатические и стратегические выгоды.

Военная перестройка

Россия начала объединять военные группировки и интегрировать их в армию Асада. Одним из таких примеров стали как раз «Тигр Форс», спонсируемые Рами Махлуфом. Данная группировка состояла по меньшей мере из двадцати четырех подразделений, каждое из которых именовалось в честь своего командира. Россия повлияла на Асада, чтобы объединить и интегрировать эти группировки в армию, тем самым нейтрализовав над ними контроль Махлуфа.

Летом 2019 года Асад переименовал «Тигр Форс» в «25-ю дивизию спецназа». Российские офицеры тщательно отбирали и обучали солдат. Таким образом, Россия укрепила боевые подразделения, действующие под командованием Асада. А что еще более важно, она лишила Тегеран, который стремился построить военный оплот параллельно сирийской армии, возможности использовать «Тигр Форс» через Махлуфа.

Россия также повлияла на Асада, чтобы он провел и другие изменения в военной сфере. Например, произошла замена высших офицеров, а Министерством обороны России и российскими военными была разработана новая тактика. Конечная цель России состояла в том, чтобы создать сильную, квалифицированную и политически ангажированную армию, которая подчинялась бы Асаду, но под руководством России.

Башар Асад также приказал арестовать генерала Гассана Билала – начальника бюро его брата Махера и по совместительству командира четвертой дивизии и союзника Ирана. В свое время Иран предложил Билалу стать главой военной разведки, но Россия этого не допустила.

Стратегическая инвестиция

В рамках своей интервенции в Сирию Россия начала изучать пути получения дохода и установления контроля над ее экономикой. В 2018 году Иран заключил ряд эксклюзивных соглашений послевоенного периода, но Россия закрепила за собой право франшизы на инфраструктуру и добычу нефти. Москва по-прежнему стремится вытеснить Иран из проекта восстановления Сирии, чтобы позиционировать себя как образец успеха, а также пожинать плоды в Ираке, Ливии и Йемене.

Успех в Сирии для России стал жизненно важным и стратегическим стремлением, альтернативой американскому влиянию на Ближнем Востоке. Однако один в поле не воин, поэтому Россия не может получить огромное количество капитала, оцениваемое в сотни миллиардов долларов, необходимое для реализации проекта восстановления Сирии. Главным ее препятствием в этом является присутствие Ирана и «Хезболлы», которые из-за санкций создают препятствия для иностранных инвестиций из Европы и Соединенных Штатов Америки.

Поэтому Россия стремится ускорить вывод иранских войск из Сирии. И именно поэтому она также поддерживает атаки Израиля на базы Ирана. Она делает это очень слаженно и, что неудивительно, не реагирует на шесть авиаатак, приписываемых Израилю за последние две недели. Москва также никак не отреагировала, когда министр обороны Израиля Нафтали Беннетт заявил, что Израиль также стремится полностью вывести войска Ирана из Сирии, а не только работает над ограничением там иранских укреплений.

Однако не только израильские удары привели к нынешнему сокращению иранских сил в Сирии. Россия не допустила, чтобы Иран подписал соглашение с Турцией о введении режима прекращения огня в Идлибе. Она также не позволяет иранцам участвовать в деятельности, осуществляемой российской военной полицией.

Тактика мафии

Россия предложила Асаду заставить Махлуфа заплатить 3 миллиарда долларов. Когда Махлуф отказался от этого, заявив, что у него нет такой суммы денег, то Россия показала Асаду видео, опубликованное сыновьями Махлуфа, на котором они демонстрируют свои роскошные автомобили и дома в Дубае.

Для Асада это стало возможностью свести счеты со своим двоюродным братом, который нажил свое состояние благодаря семейным связям. Махлуф, по-видимому, также начал ввязываться в какие-то связи с женой президента Асмой Асад, которая возглавляет комитет по борьбе с отмыванием денег. Позже Махлуф был привлечен к судебному разбирательству за уклонение от уплаты налогов, большая часть его имущества была конфискована, а сотрудники арестованы. Самому Махлуфу, очевидно, удалось бежать из страны и присоединиться к своим сыновьям.

Дипломатическая война

Незадолго до того, как произошел данный эпизод с Махлуфом, российские СМИ начали публиковать статьи, очерняющие репутацию Асада. Они обвиняли его в том, что он возглавляет коррумпированный режим. Александр Шумилин, бывший дипломат и нынешний руководитель Института Европы и Ближнего Востока в Москве, который финансируется российской администрацией, писал: «Кремль должен ликвидировать неприятности, связанные с Сирией. Проблема заключается в одном человеке – Асаде, а также в его окружении».

Российское информационное агентство ТАСС опубликовало статью, в которой пишется, что Асад не только больше не в состоянии руководить страной, но и что глава сирийского режима провоцирует Москву на сценарий, похожий на Афганскую войну.

Естественно, это вызвало большой резонанс и спекуляции о том, что Россия стремится ликвидировать правление Асада, чтобы сформировать в Сирии новое правление, которое будет реализовывать предложенную Россией Конституцию и опираться на технократов, представляющих все фракции и этнические группы. Россия считает, что такое правительство могло бы завоевать международную легитимность и послужить катализатором для финансирования восстановления страны под бдительным ее контролем.

Однако этот план может оказаться недостижимым. Россия знает, возможно, лучше любой другой стороны в Сирии, как трудно создать такую коалицию.

России еще предстоит решить проблему Идлиба, чтобы полностью установить контроль над всей Сирией. Ей также придется найти нового, сильного и широко признанного лидера вместо Асада. Возможно, что она вместо этого окажет давление на Асада, чтобы заставить его пойти на уступки оппозиции. Это было бы ключевым шагом для дипломатической победы России.