Российско-турецкое соглашение ускоряет возвращение Идлиба под контроль Дамаска

В газете «Аль-Араб», вышедшей сегодня утром, анализируется ситуация в Идлибе и российско-турецкие договоренности.

В статье арабского издания сказано: «Открытие гуманитарных коридоров в понедельник позволит обеспечить безопасный выход для мирных жителей из районов, контролируемых джихадистскими и оппозиционными группировками в Идлибе на северо-западе Сирии. Это является явным признаком того, что соглашение о прекращении огня, достигнутое между Москвой и Анкарой на прошлой неделе, является лишь временным перемирием в рамках подготовки к решающей битве.

Наблюдатели полагают, что визит российского президента Владимира Путина в Анкару из Дамаска на прошлой неделе привел к новой сделке, аналогичной соглашению о передаче зоны деэскалации, в которую входят провинции Идлиб и части провинций Латакия, Хомс и Алеппо под контроль сирийской армии. В обмен Россия должна убедить командующего Ливийской национальной армии маршала Халифу Хафтара остановить его продвижение на столицу страны Триполи, так как он находится всего в нескольких километрах от штаб-квартиры Правительства национального согласия.

Турции стало ясно, что ее прямое вмешательство в Ливию путем направления туда войск для поддержки исламского ополчения не принесет плодов.  Более того, это может иметь опасные последствия для нее в свете международного неприятия этого шага. Руководство Турции решило, что лучше убедить Москву, которая поддерживает Хафтара, достичь прекращения огня с ополченцами, лояльными Правительству национального согласия, возглавляемого Фаизом Сараджем.

Эксперты говорят, что России эта ситуация дает шанс вступить в торг с турецкой стороной в отношении провинции Идлиб, нахождение которой под контролем оппозиции мешает объявить полную военную победу Башара Асада в Гражданской войне. Если Россия договорится с Турцией, то перед Москвой откроется дверь для достижения урегулирования, которое она хочет осуществить в соответствии со своими представлениями.