«Рожава повсюду, Рожава – это сопротивление»

Центральным лозунгом протестов стали слова: «Рожава повсюду, Рожава – это сопротивление».

По случаю Международного дня в поддержку Рожавы тысячи людей в Северной и Восточной Сирии вышли на улицы с протестом в адрес турецкой агрессии, противоречащей всем международным законам. Центральным лозунгом протестов стали слова: «Рожава повсюду, Рожава – это сопротивление».

Девятого октября член НАТО Турция, при поддержке подконтрольных ей боевиков-джихадистов, начала давно запланированное вторжение с целью оккупации территорий Северо-восточной Сирии, находящихся под контролем Автономной администрации. В рамках международной кампании #RiseUp4Rojava («Поднимемся в защиту Рожавы») 2-ое ноября было объявлено «Всемирным днём в поддержку Рожавы». По всему миру – в том числе в самой Рожаве – тысячи людей вышли на улицы, выражая свою солидарность с сопротивлением оккупантам, вторгнувшимся на земли Северо-восточной Сирии, которые ранее были освобождены от ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ).

Гире Хурма (Тиль Тамир)

В городе Тиль Тамир, расположенном на севере от главного города кантона Хасеке, прошла демонстрация. Этот город является населённым пунктом, в котором проживают преимущественно христиане; сейчас он подвергается интесивным атакам со стороны оккупантов. Ранним утром курды, арабы, ассирийцы и другие жители города собрались напротив здания Совета членов семей павших героев и прошли маршем через весь город, неся флаги Сирийских демократических сил (СДС) и изображения героев, павших в борьбе за Рожаву.

Люди скандировали лозунги: «Все вместе против фашизма» и «Сопротивление – это жизнь». Демонстрация завершилась в районе основной транспортной развязки – Шахид Кандал, где активисты провели митинг. Абдулрахман Хасан, сопредседатель Совета Тиль Тамира, выступил с речью. Политик провёл параллели между нынешним сопротивлением и тем, что происходило в Кобане, заявив: «В Кобане нам удалось расстроить планы мировых гегемонов и диктаторов. Те события доказали, что борьба народов Северной и Восточной Сирии может изменить мир. Наша Революция стала примером для всего мира. Давайте же усилим свою борьбу, чтобы сокрушить фашизм».

Ракка

В Ракке множество людей вышли на улицы, чтобы выразить свой гнев в связи с турецкой агрессией в отношении Рожавы. Люди прошлись по главной дороге в сторону Площади Панорамы, места, имеющего символическое значение: здесь представители так называемого Исламского государства (организация, запрещенная в РФ) захоронили сотни жертв террора в массовых могилах рядом с Панорамным парком. В своих выступлениях демонстранты поддержали сопротивление, которое ведут СДС, и осудили нападки на проект демократической нации. Они также призвали ООН остановить турецкие захватнические планы, являющиеся результатом политики неооттоманства.

Дейр эз-Зор

В регионе Восточной Сирии Дейр эз-Зор прошла демонстрация. Здесь на протест вышли в первую очередь представители арабских племён, выражая свою солидарность с сопротивлением, которое ведётся против турецких оккупантов.

Хасеке

В городе Хасеке, где мирно уживаются представители различных народов и верований, тысячи людей приняли участие в массовой демонстрации. После короткого митинга в районе Мифти участники протеста выдвинулись в сторону Площади павших героев, неся огромный плакат с надписью: «Рожава повсюду, Рожава – это сопротивление», а также флаги СДС, ОНС и ЖОС. На Площади к демонстрантам обратился с речью сопредседатель ПДС (Партия «Демократический союз») Айша Хисо. С его речи начался итоговый митинг. Политик объяснил, что сирийский кризис не может быть благополучно разрешён до тех пор, пока Автономная администрация не будет допущена к участию в переговорах. Хисо затем указал на то, что турецкие атаки на Рожаву начались сразу после того, как была одержана победа над ИГИЛ*. Это очевидный факт, который не требует дополнительных объяснений.

Дербасие

В Дербасие (аль-Дарбасия) акция протеста прошла напротив здания штаб-квартиры Движения революционной молодёжи в Сирии. В число участников вошли представители многочисленных политических партий и общественных организаций, а также лидеры арабских племен. Глава племени Шамар Хашим Сулейман аль-Джарба высказал свою поддержку СДС, призвав другие арабские племена противостоять захватчикам.

Также демонстрации по случаю Всемирного дня в поддержку Рожавы прошли в Холе (аль-Холь) недалеко от лагеря беженцев с тем же названием, в Тирбаспие, Дерике (аль-Маликия) в Амуде, Гирке Ляге, Тиль Кочаре, Чилахе, Тель Бараке, Манбидже, Алеппо, Шахбе, Шахддади и Кобане.