Турция

Родственники требуют справедливости в отношении пропавшего Назима Гюльмеза

Родственники похищенных и пропавших людей и отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) Амеда требуют сообщить о судьбе Назима Гюльмеза, который исчез в Дерсиме во время содержания под стражей 15 октября 1994 года.

586-я неделя акции «Найти исчезнувших, осудить виновных», организованной филиалом АПЧ Амеда, прошла в социальных сетях, поскольку собрания запрещены из-за эпидемии коронавируса.  

Секретарь отделения АПЧ в Амеде Юксель Аслан Асер рассказал историю Гюльмеза в видеоролике, который был опубликован в социальной сети. «Мы хотим справедливости в отношении Назима Гюльмеза и других пропавших без вести».

История Назима Гюльмеза

61-летний Назим Гюльмез исчез после того, как был взят под стражу в районе Хозат Дерсима.

Назиму Гюльмезу, отцу 9 детей, был 61 год. Он жил в деревне Ташытлы (Хозат, Дерсим) и занимался сельским хозяйством и животноводством. Его все очень любили.

13 октября 1994 года солдаты бригады коммандос «Болу» во время операции, проводимой в этом районе, вошли в деревню Ташытлы. Солдаты выгнали Назима Гюльмеза из его дома, сказав ему, что он должен вести их в поле. Вместе с Гюльмезом были захвачены еще трое жителей. Впоследствии староста деревни и все жители деревни подтвердили эти события. Три человека, похищенные вместе с Гюльмезом, через некоторое время были освобождены и вернулись в деревню. Назим Гюльмез не вернулся.

Ответ военных властей его жене Гарип Гюльмез был таков: «Солдаты отвезли его в Тунджели и оставили там».

Семья Гюльмеза обратилась в прокуратуру Хозата, но никакого прогресса в этом деле достигнуто не было. Прокуратура не приложила никаких усилий к расследованию инцидента.

Родственники Гюльмеза, не добившись никаких результатов в судах на родине, 26 марта 2016 года передала дело через своих адвокатов в Европейский суд по правам человека. Ходатайство не было принято на том основании, что заявителем было нарушено «правило шести месяцев» (подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) необходимо в срок до истечения шести месяцев с момента, когда заявитель исчерпал все возможные средства защиты в национальных судах. – Прим. ред.).