Турция

Родственники пропавших без вести призывают к справедливости

Дети пропавших без вести и тех, кто погиб во время массовых убийств, вновь заявили о своем требовании справедливости в Анкаре.

В преддверии рассмотрения «дела жандармерии по борьбе с терроризмом» состоялась дискуссия под названием «Потери и борьба: в поисках справедливости».

Дискуссия проводилось в Центре памяти и культурном центре Союза муниципальных образований. На первом заседании группы выступили дети Намика Эрдогана и Аднана Йылдырима, которые были в числе 19 человек, похищенных и убитых в период 1993-1996 годов в Анкаре.

Бегюм Эрдоган, дочь Намика Эрдогана, похищенного из его дома в мае 1994 года и убитого четыре дня спустя, сказала, что невозможно подобрать слова для описания человеческой боли: «Я живу уже 25 лет с комом в горле, с кинжалом в груди. Каждый раз, когда я иду открывать дверь, у меня возникает мысль, что это может быть мой папа.

Я горжусь тем, что являюсь дочерью такого отца. Мы узнали, что в этой стране нет правосудия у ворот суда, где мы добиваемся справедливости в течение 25 лет. Я хочу увидеть этих убийц наказанными. Я знаю, что вы меня слышите. Я не откажусь от этого дела никогда».

Дочь Аднана Йылдырыма Лейла Йылдырым сказала, что ее родственники были убиты с ведома и при поддержке государства: «Все политики, которые прямо или косвенно поддерживали этот темный период, несут ответственность за эти убийства».

Зейнеп Алтынок, дочь Метина Алтынока, погибшего во время бойни в Сивасе, заявила, что правительство несет ответственностьза массовые убийства, имевшие место в прошлом и настоящем. «Общество сейчас более поляризовано, чем во времена страданий», – сказала она.

Арат Динк, сын журналиста Гранта Динка, убитого в Стамбуле 19 января 2007 года, сказал: «Я постоянно обвиняю государство. Я пытаюсь оставить общество в стороне, потому что решение находится в обществе. Как только я возложу ответственность за это на общество, у нас не будет никакого решения. Но общество молчит. Была создана неправильная республика, и, как представители общества, мы исправим ее. Мы верим, что это общество изменится. Мы должны воздерживаться от обвинений в адрес общества».