Европа

Репрессии в Турции обсудят на сессии ООН

Совет ООН по правам человека проведет свою 42-ю сессию с 9 по 27 сентября в Женеве.

В повестке дня обсуждение вопросов поощрения и защиты всех прав человека – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных, включая право на развитие.

Заявление под названием «Турция: покончить с репрессиями в целях восстановления прав и свобод» было представлено неправительственной организацией «Движение за борьбу с расизмом и за освобождение людей».

В заявлении говорится: «В контексте попытки «государственного переворота» турецкое правительство продолжает преследовать и подавлять представителей прессы, адвокатов, правозащитников, НКО, ученых.

Оно арестовывает их и преследует в трибуналах. Репрессии особенно сильны в юго-восточных провинциях, населенных в основном курдами. В последнее время участились произвольные аресты, длительное содержание под стражей без каких-либо доказательств и предъявления обвинения, длительные судебные процессы против адвокатов, оппозиционных партий, политиков, журналистов, членов курдского сообщества. В Турции более 250 тысяч человек находятся в тюрьмах, и значительная их часть переживает невероятно длительные судебные процессы.

Статья 5 Европейской конвенции о правах человека предусматривает, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы, за исключением процедуры, предусмотренной законом. В Турции же свобода и безопасность личности рассматриваются как «составное» понятие. Независимость турецкой судебной системы подвергается серьезному давлению после переворота 15 июля 2016 года и сопровождается ущемлением прав человека.

8 июля 2019 года после своего визита в Турцию с 1 по 5 июля 2019 года г-жа Дунья Митович, комиссар по правам человека Совета Европы, заявила, что Турция должна принять срочные и необходимые меры для восстановления доверия к своей судебной системе и устранению ущерба, нанесенного верховенству права во время чрезвычайного положения и его последствий.

В этой связи Движение за борьбу с расизмом и за освобождение людей предлагает рабочей группе по произвольным задержаниям, специальному докладчику по вопросу пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания, специальному докладчику по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом, специальному докладчику по вопросу независимости судей и адвокатов, специальному докладчику по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, специальному докладчику по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций, специальному докладчику по вопросу о положении правозащитников – уделять особое внимание в рамках своих мандатов фактам нарушений прав человека, совершаемых турецкими властями».