Результат, достигнутый за счет жертв, должен быть защищен

Наиме Челик, которая в течение 87 дней проводила голодовку против изоляции в Имралы, подчеркнула, что истинным архитектором успеха являются матери, которые продолжали оказывать сопротивление на протяжении всей акции протеста.

Голодовки, начавшиеся под руководством депутата ДПН (Демократическая партия народов) Лейлы Гювен и распространяющиеся по всем тюрьмам и за рубежом с участием тысяч заключенных, требующих прекращения навязанной изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, были прекращены 26 мая по призыву Оджалана после того, как он впервые за 8 лет встретился со своими адвокатами.

Наиме Челик, присоединившаяся к бессрочной голодовке 1 марта в тюрьме Диярбакыр типа E, была освобождена 28 марта, отсидев 2 с половиной года. После освобождения она продолжала голодовку в своем доме в районе Мурадие города Баглар вместе со своей семьей. Челик прекратила голодовку 26 мая по призыву Оджалана и была выписана из больницы после прохождения лечения. Журналисты АNF встретились с Челик у нее дома после 87-дневной голодовки. Она рассказала о послании Оджалана и подчеркнула, что их сопротивление будет продолжаться.

Челик сказала, что, хотя об их сопротивлении не сообщалось, за исключением свободной прессы, участникам акции удалось сделать так, чтобы их голос услышали. Продолжающийся в течение длительного времени протест привел к ухудшению здоровья многих заключенных, которые превратили свой протест в смертельную голодовку. Несколько человек покончили с собой, чтобы прервать изоляцию  на Имралы.

Челик поблагодарила матерей, которые сопротивлялись вместе с ними во время голодовки, и курдов в целом, и заявила, что истинным архитектором победы были матери в белых платках. Когда реакция на голодовки отсутствовала, матери вышли на улицы, несмотря на насилие, которому они подвергались каждый день: «Все женщины, которым надоело молчание, встали, чтобы поддержать нашу акцию. Я хотела бы, чтобы это было сделано намного раньше. Хотелось бы, чтобы были приняты меры до того, как 8 наших друзей покончили с собой и здоровье участников голодовки ухудшилось. К сожалению, этого не произошло. Протест растянулся по времени.

Здоровье товарищей сильно пострадало. Да, мы победили. Но главная проблема в том, что будет дальше. Важно, как наш народ поддержит это достижение. Достижения, достигнутые благодаря большим жертвам, должны быть защищены».

Челик сказала, что послание Оджалана – надежда для всех народов: «Абдулла Оджалан – человек с большим сердцем. Мы знаем, что он страдает, даже если один из его товарищей потеряет одну прядь волос. Оджалан принял решение, подумав о народе и своих товарищах. В послании, которое он отправил, он сначала приветствовал участников голодовки, а затем призвал прекратить их.

Он хотел лучшего для всех нас. Мы знали, что его послание, призывающее прекратить голодовки, включает в себя предвидение будущего, и поверили ему, поэтому мы прекратили наш протест».