Турция

Расследование в отношении присутствия Шаноглу на похоронных церемониях

Юристы утверждают, что сам факт посещения представителем НДК (Народного демократического конгресса) Садатом Шаноглу отдельных похоронных церемоний, был использован как доказательство обвинений, выдвигаемых против него.

Юристы добавляют, что судебное расследование было начато в результате показаний, данных одним из информаторов прокуратуре в Эрзуруме.

17 политиков, включая одного из представителей НДК Садата Шаноглу, которые были задержаны восьмого сентября в рамках судебного расследования, начатого Центральной прокуратурой Стамбула против членов и руководителей Социалистической партии угнетённых (СПУ), были обвинены в «членстве в незаконной организации», а также в «ведении пропаганды», когда они предстали перед судом.

Задержанным политикам не позволили встретиться с их адвокатами в провинциальном департаменте безопасности Стамбула, таким образом их право на защиту было нарушено.

Адвокаты задержанных людей дали свои комментарии по поводу судебного расследования информационному агентству «Аткин» (ИАА).

Отметив, что политические взгляды, а также та работа, которую проводили политики, обвинённые на основании «серьёзных подозрений в членстве в незаконных организациях», прекрасно известны всем и каждому, юристы заявили, что «проведение подобной операции, связанной с обыском жилищ и арестом этих людей на несколько дней, само по себе представляет проблему».

Юристы поделились следующей информацией по поводу самого расследования: «Садат Шаноглу, представитель НДК, попал в поле зрения прокуратуры на основании того, на каких похоронных церемониях он присутствовал. Чичак Отлу является бывшим соруководителем СПУ. Многие социалисты, в отношении которых был выдан ордер на арест, ранее уже подвергались судебным преследованиям в связи с теми же самыми обвинениями. Если имеются дополнительные свидетельства и доказательства, их следовало бы прикрепить к данным делам.

Новое дело было открыто на основании заявлений, сделанных одним из информаторов в прокуратуре Эрзирума. Основанием для ареста являются опасения побега и сокрытия улик. Многие из арестованных политиков считаются публичными фигурами».

Утверждая, что свидетельства доносчика не имеют правовой базы, юристы добавляют, что тот факт, что арестованным не позволили встретиться со своими защитниками, свидетельствует о продолжении полного беззакония в отношении права на защиту обвиняемых.