Турция

Расистское нападение на курдских рабочих в Турции

И без того непростые условия для курдских сезонных рабочих усугубляются расизмом турецкого населения в западной Турции.

16 сезонных рабочих из Мардина, которые отправились в провинцию Сакарья на северо-западе Турции работать в ореховых садах, подверглись нападению со стороны своего работодателя и местных жителей.

Один из рабочих, Барыш Демир, рассказал: «Утром мы пошли в сад работать. Работодатель пришел к нам и оскорбил нас, назвав «сворой собак». Когда мы выходили из сада, хозяин пригрозил нам: «Вы смотрите на это место как на свой дом? Эта земля – наша». Тогда все восемь человек набросились на нас с палками».

После расистского нападения курдские рабочие уехали в свой родной город.

Расистские нападения на курдов не редкость

В Турции участились нападения на курдов. В конце мая 20-летний курд был зарезан на улице в Анкаре за то, что слушал курдскую музыку. Прошлой осенью 74-летний пенсионер был атакован расистом в больнице в Чанаккале на западе Турции из-за того, что он говорил по-курдски со своей женой. Примерно в то же время в Стамбуле произошло серьезное расистское нападение полиции на водителя автобуса курдского происхождения на автобусной станции. В результате нападения у мужчины лопнула барабанная перепонка. Летом группа туристов из южного Курдистана подверглась нападению толпы расистов во время посещения города Трабзон на побережье Черного моря. Девять из них впоследствии были арестованы. В конце 2018 года в Сакарии был застрелен курд, потому что он ответил «да» на вопрос, является ли он курдом. В свою защиту нападавший заявил, что был пьян и ничего не помнил.

Сирийцы тоже живут под постоянной угрозой

Жизнь сирийских беженцев в Турции также небезопасна. Две с половиной недели назад на автобусной остановке в Стамбуле был застрелен 21-летний сирийский подросток. Свидетели говорят, что преступник крикнул: «Убирайся к черту обратно в Сирию», прежде чем произвел в сирийца два выстрела. В апреле 19-летний сирийский беженец в Адане был застрелен полицейским.