Расистское нападение в Сакарии: «Они хотели убить нас»

В Курдистане поднялась волна возмущения в связи с расистским нападением на курдских сезонных рабочих в западной турецкой провинции Сакария. Мы пообщались с теми, кто пострадал во время него.

Расистское нападение на курдов-уборщиков урожая в западной турецкой провинции Сакария вызвало волну возмущения. Антикурдский расизм всегда был характерной чертой Турции, заявила правозащитная ассоциация АПЧ (Ассоциация по правам человека). «Дальнейшего распространения этой глубоко укоренившейся нетерпимости по отношению к курдам можно избежать только путем отмены институционализированного расизма. Поскольку нынешняя политическая система в Турции еще больше разжигает расизм, перспективы выглядят мрачными».

В пятницу группа из 16-ти сезонных рабочих из района Мазыдаги в Мардине едва не была линчевана турецким фермером и его родственниками в Сакарии. Толпа состояла из двух сыновей владельца ореховой плантации, а также других жителей деревни. На видеозаписи инцидента видны нескольких мужчин, которые нападают на сезонных рабочих. Тем временем агентство «Фират» смогло пообщаться с большим количеством пострадавших.

«Все началось с того, что владелец плантации Гаджи Хусейн Чебечиоглу оскорбил нас, – объясняет Ройда Демир, которая записала нападение на свой мобильный телефон. – Наша семья работала на плантации семнадцать дней, получала примерно по 100 лир в день. Инцидент произошел на 18-й день нашего пребывания там. Внук Чебечиоглу подошел к нам и сказал, чтобы мы собирали лесные орехи у входа. Мы еще разговаривали с ним, когда Чебечиоглу оскорбил нас со своей террасы, назвав «сворой дворняг». Мужчина также произнес и другие выражения. Мы ответили, что не должны подвергаться таким оскорблениям, поставили ведра на землю и покинули плантацию. Тем временем Гаджи Хусейн Чебечиоглу продолжал свои оскорбления. Примерно через десять минут, когда мы добрались до нашего жилья, Хасан и Кенан Чебечиоглу, два сына фермера, бросились к нам и закричали: «Как вы смеете покидать плантацию? Это не Мардин, а Сакария». Вскоре после этого моих двоюродных братьев избили. Когда моя 15-летняя кузина попыталась вмешаться, она получила пощечину».

Вот уже третье лето семья Демир проводит в Сакарии на сезонных работах, продолжает молодая женщина. До сих пор у них не было случаев расистских нападений, сравнимых со вчерашней попыткой линчевания. «С тех пор как мне исполнилось одиннадцать лет, я помогаю родителям в сезонной работе в летние месяцы. То, что произошло вчера – это не что иное, как антикурдский расизм», – добавляет Ройда Демир.

Губернатор пытается скрыть инцидент

Администрация губернатора Сакарии попыталась скрыть инцидент, произошедший в пятницу, утверждая, что нападение произошло в Коджаэли в прошлом году. В соответствующем заявлении губернатор указал, что никакого сообщения в полицию не поступало. Хадра Демир заявил, что военная полиция (жандармерия) была уведомлена несколько раз, но не прибыла. «В какой-то момент мы перестали ждать, потому что жандармерия, вероятно, встала бы на сторону нападавших. Они угрожали сжечь нас, если мы не покинем город».

Отец Ройды Хамдин Демир утверждает, что люди из окрестностей Чебечиоглу пытались перехватить автобус сезонных рабочих во время выезда из деревни. «У некоторых были с собой режущие инструменты вроде топоров. Они просто хотели убить нас. Наши дети выжили только благодаря удаче. Следует подчеркнуть, что наши дети спасались из этой ситуации сами. Никто – ни полиция, ни жандармерия – им не помогали».

Пострадавших допрашивает жандармерия

Курдские сезонные рабочие вернулись в свой родной город в субботу. Там они сначала прошли медицинское обследование. Во второй половине дня им было приказано явиться в штаб жандармерии, чтобы сообщить о нападении. За ситуацией, сложившейся вокруг них, наблюдают юристы из филиала АПЧ. «Вместо преступников, снова перед нами жертвы, которые должны оправдывать себя», – говорит Хамдин Демир. Тем временем трое нападавших, как сообщается, были взяты под стражу.

Не первое расистское нападение на курдов в Сакарии

В последние годы западная турецкая провинция Сакария неоднократно становилась ареной расистских нападений на курдов, некоторые из которых заканчивались фатально. 19-летний сезонный рабочий Ширин Тосун подвергся нападению группы из шести человек в августе 2019 года, а затем в него стреляли за то, что он говорил по-курдски. В декабре 2018 года Кадир Сакчи (43 года) и его 16-летний сын Бурхан подверглись нападению при помощи огнестрельного оружия в Сакарии, потому что они ответили «да» на вопрос о том, являются ли они курдами. Отец скончался от полученных огнестрельных ранений, а сын был тяжело ранен. Нападавший заявил в свое оправдание, что был пьян и ничего не помнил.