Расистские нападения на курдов: 5 смертей за последние 7 лет

Расистские нападения в Турции представляют собой актуальную проблему. Иногда они планировались под прямым руководством властей, иногда этим занимались подконтрольные режиму парамилитаристские структуры.

Геноцид армян, инциденты 6-7 сентября, Мараш, Чорум и Мадимак являются, пожалуй, наиболее известными случаями подобных нападений. Однако помимо этого за последние годы произошло множество расистских нападений на курдов.

В особенности часто они стали происходить после выборов от 7 июня 2015 года. За период в пять месяцев около четырёхсот провинциальных и районных организаций, включая штаб-квартиру Демократической партии народов (ДПН), подверглись разного рода нападениям. Многие здания офисов партии поджигали, закидывали камнями, где-то уничтожали то, что было внутри.

За последние семь лет четыре человека были убиты, ещё десять человек получили ранения в результате расистских нападений, согласно информации, опубликованной в прессе.

Убитые в результате расистских нападений

Ниже перечислены имена тех, кого убили во время нападений на почве расовой неприязни:

– Садат Акбаш, 21 год. В сентябре 2015 года он разговаривал по телефону на курдском языке, ожидая автобуса на остановке в Стамбуле, Кагитхане. На него напало шесть человек, забивших его до смерти ножами. Поскольку мунициальная власть, представляющая ПСР, не предоставила транспортное средство для тела, его останки были доставлены в Батман автобусом.

– Кадыр Сакчи, 43 года. 16 декабря 2018 года на него напали в районе Хандак в Сакарье. Он погиб, а его 16-летний сын Б.С. получил серьёзные ранения. Отец и сын разговаривали друг с другом на курдском языке, некий Х.У. спросил их: «Вы курды или сирийцы»? Сакчи ответил, что курды, и тогда этот человек, заявив «Я вас в любом случае не люблю», вытащил оружие и выстрелил.

– Ширин Тосун, 19 лет. 23 августа 2019 года Ширин подверглась нападению шести расистов. Они устроили в районе Сакарьи Адапазари суд Линча, выстрелив ей в голову. После 54-дневной борьбы за свою жизнь она скончалась в больнице. Ширин Тосун работала помощницей в фирме «Оз» в Амеде (Диярбакыр), в Адапазари она направлялась, чтобы помочь своей семье собрать лесные орехи.

– Бариш Чакан. 31 мая 2020 года молодой человек, проживавший в Атимасгуте, Анкара, был заколот ударом в сердце за то, что слушал курдскую музыку. Хотя после этого преступления министр внутренних дел Турции Сюлейман Сойлу пообщался с семьёй Чакана, затем он во время публичных выступлений заявлял, что данное преступление не имело расистской подоплёки.

– Озкан Т. 13 сентября 2020 года строители из Арчиша, направлявшиеся в район Афьона Динар, чтобы приступить к работе, были атакованы, по ним открыли огонь из огнестрельного оружия. Один из работников по имени Озкан Т. в результате погиб, двое других – Фират Т. и Амрах О. – получили ранения.

Получившие ранения во время нападений на расовой почве

В прессе также сообщалось о случаях, когда в результате расистских нападений люди получали серьёзные ранения:

– Рыдван Ишлар был атакован группой людей за то, что разговаривал на курдском языке в Стамбуле в 2013 году. В дальнейшем он на протяжении долгого времени проходил лечение в государственной больнице в Короглу.

– Курдский солдат был атакован расистами 10 ноября 2018 года. Фикрат Айдамир проходил службу в Агри, на протяжении долгого времени он подвергался агрессии со стороны некоторых солдат за то, что разговаривал на курдском языке. В итоге на него напали и серьёзно ранили, ему пришлось провести много времени в больнице.

– В ноябре 2019 года Акрам Яшли, 71 год, находившийся в больнице при университете в Чанаккале Онсакиз, где ему сделали операцию на глазах, подвергся нападению за то, что разговаривал на курдском со своей женой. На него напал другой пациент. Этот инцидент привлёк большое внимание со стороны общественности.

В очередной раз Сакарья

Семья Дамира подверглась нападению в районе Сакарьи Ортакёй, куда они направились, чтобы собирать лесные орехи. Эта семья родом из деревни Юджабаг в районе Мардина Мазидаг, в Сакарье они занимались выполнением сезонной работы. 4 сентября, когда произошло нападение, семье пришлось срочно вернуться в деревню.

Когда они вернулись, они рассказали представителям прессы: «17 человек из нашей деревни отправились работать в Сакарьи. Местные хозяева полей оскорбляли и проклинали нас. Поэтому мы решили отказаться от работы. Они напали на нас, используя острые предметы, оповестив также жителей соседних деревень. На нас напали за то, что мы являемся курдами»..