Расистские нападения власти являются частью политики войны

Продолжают поступать различные реакции на убийство в Афьоне курдского молодого человека Озкана Токая расистской группой, подконтрольной ПСР-ПНД.

Заместитель соруководителя ДПН Умит Деде заявил, что данные нападения естественным образом вытекают из политики правительства, проводимой в отношении курдов.

Чтобы люди могли почтить память Токая, была разбита так называемая палатка соболезнований. Её посетили заместитель соруководителя ДПН Умит Деде, а также руководитель местного отделения ДПН в Арчише Яшар Кучаш.

Оба курдских политика осудили расистские нападения, заявив, что эти нападения естественным образом вытекают из политики ПСР-ПНД, проводимой в отношении курдского народа.

Деде подчеркнул, что кампания по линчеванию организуется и поддерживается самой властью: «Группа людей, подпитываемых госпропагандой и расистской риторикой, нападает на курдов вначале в Сакарье, а затем в Афьоне и Анкаре. Это язык, на котором разговаривает власть в Турции. Правительство пропагандирует абсолютную нетерпимость в отношении турецких курдов. Политика войны, проводимая властью, играет решающую роль в мобилизиации этих гражданских фашистских гурпп. С самого момента основания ДПН мы утверждали, что наша партия станет надеждой людей любых национальностей, которые хотят и которые могут мирно сосуществовать с другими людьми, и мы продолжаем работать в этом направлении. Несмотря на агрессию и нападения, мы полагаем, что разные люди могут мирно уживаться в одной стране. Мы всегда будем поддерживать наш народ против подобного рода агрессии. Невозможно смириться с этими нападками, принять их».

Соруководитель провинциального отделения ДПН в Арчише Яшар Кучш привлёк внимание к тому факту, что, после того как останки Токая прибыли в Арчиш, туда сразу же согнали большое число солдат и полицейских. Подчеркнув, что им уже даже не позволяют спокойно хоронить людей, Кучаш добавил, что церемония поминовения также была запрещена.

Кучаш заявил: «Каждый, кто проживает в этой стране, должен уважать других, уважение должно быть взаимным. Поскольку в Арчише нет никаких возможностей найти работу, местные молодые люди отправляются в поисках лучшей жизни в такие города, как Стамбул и Анкара. Вдали от дома и своих семей они обречены на эксплуатацию и нападения на почве расовой ненависти.

Подобные нападения порождают в наших людях огромный гнев. В эту страну должен прийти мир, а подобного рода нападения должны прекратиться как можно скорее, власть должна отказаться от языка ненависти. Сегодня курдам даже не разрешают разговаривать на своём языке в западных городах. Беззаконию и несправедливости должен быть положен конец».