РПК вспоминает Великое сопротивление

Исполком РПК напомнил о 37-й годовщине сопротивления 14 июля, призвав усилить борьбу и посвятить 38-й год сопротивления «мести за павшего борца Халмата».

Исполнительный комитет Рабочей Партии Курдистана (РПК) направил послание в память о Великом сопротивлении в тюрьме Амед (Диярбакыр) 14 июля 1982 года.

«Мы переживаем новую годовщину Великого Смертельного Сопротивления 14 июля 1982 года, произошедшего в тюрьме Диярбакыр. Со всем уважением, любовью и благодарностью мы чтим память всех героев борьбы за свободу и павших товарищей: Мехмета Хайри Дурмуша, Кемаля Пира, Акифа Йылмаза и Али Чичека. Мы клятвенно обещаем бороться с новой силой до победного конца».

В заявлении РПК отметила: «Сопротивление 14 июля было светом, который озарил тьму переворота 12 сентября 1980 года, доказав, что невозможно сломить борьбу за свободу Курдистана.

Все успехи, завоеванные в течение 37 лет борьбы за Курдистан, были достигнуты благодаря сопротивлению 14 июля, которое привело к началу партизанской войны 15 августа, и, таким образом, превратилось в революцию национального возрождения. Такой ход борьбы достиг успехов во всех частях Курдистана и в диаспорах за его пределами, будь то революция свободы в Северном Курдистане, демократическая национальная революция в Южном Курдистане или завоевания революции свободы в Рожаве».

В конце заявления Исполнительный комитет РПК призвал весь народ Курдистана, в частности молодежь, женщин и все общественные силы, к «дальнейшей борьбе за свободу и демократию во всех сферах против политики колониализма и геноцида, сделав 38-й год сопротивления - годом великих побед».