Пять турецких солдат уничтожены в Идлибе

Авиаудар по авиабазе Тафтаназ был нанесен на фоне обострившихся столкновений в районе Идлиба.

Министерство обороны Турции объявило в понедельник, что в Идлибе погибли 5 военнослужащих турецкой армии и еще 5 получили ранения.

Согласно заявлению министерства, погибшие стали жертвами артиллерийского обстрела, осуществленного силами сирийского правительства 10 февраля.

В заявлении говорилось, что атака была немедленно отражена и установленные цели в регионе уничтожены.

Силы турецкого государства и союзные им наемники начали волну агрессии на востоке Идлиба и Алеппо в понедельник утром. За нападением последовали ожесточенные бои в этом регионе.

По поступающим с мест сообщениям, по мере усиления столкновений российские и сирийские самолеты нанесли удар по авиабазе Тафтаназ к юго-востоку от Идлиба, где дислоцируются турецкие войска и наемники.

В регионе продолжаются ожесточенные столкновения с применением тяжелого вооружения. Сообщается, что российские и сирийские самолеты наносят удары к северо-западу от Алеппо и к юго-востоку от Идлиба.

По данным Сирийского центра по наблюдению за правами человека (СЦНПЧ), на прошлой неделе в Идлиб было переброшено 240 турецких военных машин. Также сообщается, что в этом регионе находится 5000 солдат турецкой армии.

С начала февраля в Идлиб, по оценкам, прибыло в общей сложности 1480 военных машин из Турции. Большая часть турецких сил была переброшена на авиабазу Тафтаназ.

Ожидается, что сегодня в Анкаре состоится вторая встреча российских и турецких официальных лиц для обсуждения ситуации в Идлибе.