Пять лет назад на Кобани напали боевики ИГИЛ

В этот день пять лет назад началась война у стен города Кобани, когда на город напали тысячи наемников ИГИЛ, чтобы осуществить план по оккупации города и деревень Кобани.

Нападение ИГИЛ* началось 15 сентября 2014 года с массированной атаки на деревни Кобани, которые боевики осаждали с трех сторон, а Турция осаждала с четвертой.

После взятия под контроль Мосула, а также многих военных секторов армии сирийского режима, прежде всего — 93-й бригады в Айн-Иссе, где наемники ИГИЛ захватили большое количество оружия и боеприпасов (которое затем было использовано при нападении на Кобани), ИГИЛ начало сосредоточивать свои силы вдоль трех фронтов и сотен километров на краю кантона Кобани.

Очевидно, что план был хорошо просчитан: ИГИЛ не экономило время, пока наступление не началось одновременно на двух фронтах, с востока и запада. Тогда боевики быстро захватили несколько деревень. Силы ИГИЛ намного превосходили те, которые имелись в наличии у Отрядов народной самообороны (ОНС).

У сил обороны Кобани никогда не было ни одного танка или даже бронетранспортера, в отличие от наемников ИГИЛ, которые использовали на каждом фронте более двух танков, не говоря уже о наличии 130 пушек, которые могли бомбить центр города Кобани с расстояния 30 километров.

Наемники начали атаковать и проникать глубоко в естественные границы кантона Кобани, защищаемые Отрядами народной самообороны (ОНС).

Перед лицом военного и численного превосходства ИГИЛ над Отрядами народной самообороны (ОНС) и Женскими отрядами самообороны (ЖОС) последние оказали большое сопротивление, в результате которого погибли десятки мучеников. Многие из них провели партизанские операции (Ривана, Арин Миркан, Баран Сархад, Эриш и Зозан), пытаясь препятствовать продвижению вражеских сил.

Но сопротивления с недостаточным количеством оружия и несколькими пулеметами было недостаточно, чтобы остановить продвижение ИГИЛ к Кобани.

Сопротивление в деревне носило немного иной характер, чем то, которое последовало на улицах города. Отступление Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женские отрядов самообороны (ЖОС) было первым с момента их создания, что побудило бойцов Отрядов народной самообороны (ОНС) оспаривать тот факт, что невозможно отступить ни на шаг назад; они говорили: «Смерть, но не отступление».

Поскольку нападения усилились, гражданским лицам осталось бежать только в центр города, где осада усиливалась с каждым днем и очень быстро. Это предпринималось для того, чтобы избежать массовых убийств, которым они могли подвергнуться, подобно тем, что произошли в Шенгале, в результате которых погибло более 5000 езидов.

За 10 дней Кобани увидел перемещение более 300 000 мирных жителей в направлении северной границы кантона с Бакуром (Северный Курдистан).

Большинство мирных жителей пересекли границу с северным Курдистаном и отправились в район Сарудж в Турции.

Утром в воскресенье, 5 октября 2014 года (после 20 дней боев в сельской местности), ИГИЛ заняло холм Машта Нур, возвышающийся над городом с юго-востока, и начало массированные обстрелы.

Сражения, которые начались в городе Кобани в форме уличной войны, развивались в три этапа. Первым этапом было установление оборонительной линии для сдерживания наступления наемников ИГИЛ, что было достигнуто 8 октября, через три дня после того, как боевые действия начались на улицах города.

В тот день несколько бойцов ОНС провели партизанские операции, нацеливаясь на все позиции, с которых наемники ИГИЛ обстреливали город, и сумели ограничить их продвижение.

Большинство разговоров было о падении города в любой момент, и каждый продвигал его в соответствии со своими интересами. Все задавались вопросом, пал Кобани или нет? А когда он падет?

В битвах на Площади Свободы продвижение ИГИЛ было ограничено, и Отряды народной самообороны (ОНС) начали укреплять свои линии обороны и обучать бойцов технике уличной войны. Нападения на линии обороны продолжались ежедневно, но наемники не добились никакого прогресса. Фактически, Отряды народной самообороны (ОНС) время от времени освобождали некоторые дома и улицы. Такая ситуация продолжалась 71 день.

Затем начался второй этап, когда подразделения Отрядов народной самообороны (ОНС) начали применять тактику ведения боевых действий и устраивали засады, закладывали мины и проводили снайперские, молниеносные атаки и многие другие тактики. Несколько командиров подразделений подтвердили, что удары, нанесенные наемникам ИГИЛ, были вызваны операциями, проведенными их силами за пределами города. Подразделения смогли защитить свои линии, а также отразить атаки боевиков.

Третий этап начался 18 декабря 2014 года, в 94-й день сопротивления. В тот день началась кампания по освобождению города Кобани под названием «Месть за мучеников Кобани». С началом кампании, которая длилась 40 дней (вплоть до освобождения города), баланс войны полностью изменился и ситуация преломилась.

Огромное сопротивление, оказанное подразделениями ОНС и ЖОС в обороне города Кобани, привлекло внимание всего мира к этому месту. За короткое время Кобани стал заголовком большинства средств массовой информации и темой выступлений самых выдающихся международных лидеров.

После прибытия ИГИЛ в Кобани курды в Северном Курдистане (Бакур) были первыми, кто поддержал сопротивление, которое Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) продемонстрировали в Кобани.

Сотни курдов отправились на границу в город Персус, который граничит с Кобани, включая тех, кто пересек границу, чтобы принять участие в обороне города.

Народное восстание жителей северного Курдистана произошло 6, 7 и 8 октября, когда около 40 гражданских лиц были репрессированы турецкими властями в попытке подавить голоса, призывающие к восстанию в поддержку Кобани.

1 ноября, через полтора месяца после начала сопротивления в Кобани, по предложению интеллектуалов и юристов мира был объявлен Международный день солидарности с Кобани, в котором приняли участие тысячи человек в более чем 90 городах 30 стран мира под лозунгом «Мировая мобилизация за Кобани и человечество против ИГИЛ».

Освобождение Кобани

После того, как 15 сентября 2014 года началось нападение на Кобани, и боевые действия перешли в город, а также через 20 дней после начала кампании, и в целом после 94 дней боев ИГИЛ контролировало 70 процентов общей площади Кобани.

Оказываемое сопротивление подготовило почву для вмешательства международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, возглавляемой Соединенными Штатами, для поддержки ОНС и ЖОС в боях за защиту города. Войска в Кобани смогли победить наемников ИГИЛ и освободить стратегические пункты.

Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) в битвах за Кобани воплотили образы героических эпопей: им удалось освободить город после 134 дней непрерывных боев. 26 января 2015 года они объявили об освобождении всего города от наемников ИГИЛ и снятии последнего черного флага, заменив его зелеными, красными и желтыми флагами.

Сопротивление Кобани было не сопротивлением курдского народа, а международным сопротивлением, в котором участвовали сыновья и дочери различных наций и этнических групп, араб сражался вместе с курдом, курд сражался вместе с персом, а перс — рядом с американцами, англичанами и немцами.

В Кобани погибло много международных бойцов, и большинство из них были турками, что доказывает, что сопротивление Кобани было глобальным международным сопротивлением, а его победа означала победу для всех наций.

Конец ИГИЛ начался отсюда

Несомненно, сопротивление Отрядов народной самообороны (ОНС) в Кобани, которое привело к крупному и серьезному поражению ИГИЛ, было первым поражением наемников ИГИЛ.

До победы над ИГИЛ в Кобани, армии региона не могли помешать маршу наемников во время их нападений и захвата городов или областей. Мосул, второй по величине иракский город, в течение нескольких часов пал и был захвачен ИГИЛ, как и сирийский город Ракка, и десятки других городов.

Таким образом, война за «ликвидацию ИГИЛ в городе Кобани», в которой ИГИЛ потеряла 6000 своих наемников (кроме того, многие из наемников были ранены), привело к отступлению сил ИГИЛ. Впоследствии они не смогли противостоять военным кампаниям, которые ОНС, а затем и СДС начали для освобождения сирийских районов от ИГИЛ на севере и востоке страны.

В результате возглавляемая США Международная коалиция по борьбе с ИГИЛ заключила союз с ОНС и ЖОС, и затем были сформированы Силы Демократической Сирии (СДС), в состав которых вошла молодежь севера и востока Сирии, чтобы освободить эти регионы от ИГИЛ.

Нет сомнений в том, что поражение ИГИЛ в Кобани сильно повлияло и на отступление наемников ИГИЛ в Ираке. На этапах, предшествовавших нападению ИГИЛ на Кобани, наемники ИГИЛ постоянно расширяли зоны своего влияния, а после этого поражения ситуация изменилась. Наемники ИГИЛ начали терять территории, которые они контролировали, и в итоге они были полностью ликвидированы в деревне Багуз в сельской местности Дейрэз-Зор в марте этого года — после более чем четырех лет непрерывной войны против этой террористической организации.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация